Дело № 5-1066/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 ноября 2023 года с.Объячево Мировой судья Прилузского судебного участка Республики Коми СтарцеваИ.В.,

С участием ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, привлекается по ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ( далее КоАП РФ),

установил :

ФИО1 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей, назначенный постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3> должностного лица ЦАФАП ГИБДД УМВД России по г.Сыктывкару за совершение правонарушения, предусмотренного п.2 ст.12.9 КоАП РФ, чем нарушил требования ст.32.2 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании объяснил, что административный штраф не уплатил, копия постановления ему не приходила, штраф оплатил как узнал после составления протокола.

Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья находит следующее.

В силу ч.2 ст.1.7 КоАП РФ закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, в редакции, действующей на момент вынесения постановления от <ДАТА4>, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, не может быть вынесено судьей по истечении 90 дней со дня совершения административного правонарушения.

Согласно пункту 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению в случае истечения установленных статьей 4.5 КоАП РФ сроков давности привлечения к административной ответственности.

В силу ст.32.2 КоАП РФ штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу либо истечения срока отсрочки или рассрочки оплаты штрафа.

Из материалов дела усматривается, что штраф в размере 500 рублей в установленный срок до <ДАТА5> ФИО1 не уплатил.

Срок привлечения к административной ответственности ФИО1 закончился <ДАТА6>

Протокол об административном правонарушении составлен <ДАТА7> и поступил на рассмотрение к мировому судье Прилузского судебного участка Республики Коми <ДАТА8>

На основании изложенного, производство по делу следует прекратить на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

Постановил :

Прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1, привлекаемого по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, на основании п. 6 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Прилузский районный суд Республики Коми через Прилузский судебный участок Республики Коми.

Мировой судья Старцева И.В.