Решение по административному делу

Дело № 5-572/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

Республика Марий Эл, г. Волжск, 23 октября 2023 года ул. Матюшенко, д.2Б<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 15 Волжского судебного района Республики Марий Эл Габдракипова Э.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в отношении ФИО1 1, родившейся <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, (водительское удостоверение <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР>), работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в браке не состоящей, не имеющей иждивенцев и инвалидностей, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за совершение административного правонарушения в области безопасности дорожного движения. Отводов не заявлено. Права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ разъяснены и понятны, заявлений, ходатайств не имеется.

УСТАНОВИЛ:

30 сентября 2023 года около 23 часов 55 минут возле дома 12 по ул.Щорса г.Волжск Республики Марий Эл ФИО1 в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управляла транспортным средством Киа Рио, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения.

По данному факту 01 октября 2023 года ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Волжский» <ФИО2> в отношении ФИО1 был составлен протокол об административном правонарушении 12 АП 019222, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признала, указав, что в содеянном раскаивается, законность и обоснованность составления протокола об административном правонарушении не оспаривала, просил предоставить ей рассрочку уплаты штрафа на три месяца в связи с тяжелым материальным положением.

Представитель ОГИБДД МО МВД России «Волжский» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом. Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Судом установлено, что 30 сентября 2023 года около 23 часов 55 минут возле дома 12 по ул.Щорса г.Волжск Республики Марий Эл ФИО1 в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ управляла транспортным средством Киа Рио, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в состоянии опьянения.

Факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 12 АП 019222 от 01 октября 2023 года, в котором отражена сущность правонарушения; протоколом об отстранении ФИО1 от управления транспортным средством 12 АО 142142 от 30 сентября 2023 года; актом 12 АР 084460 от 01 октября 2023 года освидетельствования ФИО1, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, при этом количество абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе составило 0,858 мг/л, с результатами которого она согласилась; рапортом ИДПС ОВ ДПС ОГИБДД МО МВД России «Волжский» <ФИО2> от 01 октября 2023 года; видеозаписью с фиксацией совершенных в отношении ФИО1 процессуальных действий. На основании анализа перечисленных доказательств и их оценки с точки зрения достоверности, относимости, допустимости и достаточности суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 В силу п.2.7 ПДД РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и вни­мание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения предусмотрено законодательством об административной ответственности для лиц, управляющих транспортными средствами. ФИО1 согласилась пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, с результатами согласилась. Описанные в протоколе об административном правонарушении события не отрицала, замечаний к вышеназванному протоколу, акту и иным процессуальным документам не предъявляла.

Суд считает, что исследованные в судебном заседании материалы административного дела являются достоверными и оформлены в соответствии с установленным Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 № 475 порядком.

Деяние ФИО1 суд квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоя­нии опьянения.

Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, установленный ч.1 ст.4.5 КоАП РФ, не истек.

К обстоятельствам, смягчающим административную ответственность, мировой судья относит полное признание вины в совершении правонарушения, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, суд в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ не усматривает.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, личность виновного, его имущественное положение. Мировой судья, обсудив вопрос о мере наказа­ния, приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 административного наказания в виде административного штрафа с лишением права управ­ления транспортными средствами, предусмотренного санкцией ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. С учетом материального положения ФИО1 и по ходатайству последней, суд считает возможным предоставить ей рассрочку уплаты административного штрафа сроком на три месяца.

Учитывая изложенное, и, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 1 виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транс­портными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Разъяснить, что за управление транспортным средством, не имея права управления, предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работ на срок от ста до двухсот часов. Водительское удостоверение сдать в подразделение Госавтоинспекции по месту жительства лица, привлеченного к административной ответственности, в течение 3 суток со дня вступления постановления в законную силу. Возврат водительского удостоверения, изъятого у лица, лишенного права управления, осуществляется по истечении срока лишения специального права после проверки знания ПДД. Проверка проводится в экзаменационных подразделениях Госавтоинспекции не ранее чем за 15 дней до окончания срока лишения специального права. Лицам, успешно прошедшим проверку, водительское удостоверение будет возвращено в подразделении Госавтоинспекции по представлению паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами. Административный штраф уплатить по следующим реквизитам: получатель платежа: УФК по РМЭ (МО МВД России Волжский), номер счета 031006430000000108000 в Отделение - НБ РМЭ Банк России//УФК по РМЭ, кор.счет 40102810545370000075, БИК 018860003, КБК 18811601123010001140, КПП 121601001, ОКТМО 88705000, ИНН <***>, УИН 18810412230030002700, наименование платежа - денежные взыскания (штрафы) и иные суммы, взыскиваемые с лиц за административное правонарушение в области дорожного движения. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Предоставить ФИО1 1 рассрочку уплаты административного штрафа сроком на три месяца. Квитанцию об уплате штрафа представить в канцелярию судебного участка № 15 Волжского судебного района Республики Марий Эл. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Э.Р.Габдракипова