Решение по административному делу

Дело №5-617/2023 УИД: 18MS0031-01-2023-003549-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

25 сентября 2023 года г. Ижевск

Мировой судья судебного участка №5 Устиновского района г. Ижевска Удмуртской Республики Чистякова Н.А. (<...>),

с участием: лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Ижевска, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, работающего в ООО «Полимер Сервис», в зарегистрированном браке не состоящего, имеющего несовершеннолетнего ребенка, инвалидности 1,2,3 группы не имеющего, статуса военнослужащего и члена избирательной комиссии не имеющего, ранее в течение года привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> привлекается к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в связи с неуплатой в установленный законом срок административного штрафа в размере 600 рублей, назначенного по постановлению зам.начальника ОП №3 по <АДРЕС> району г.Ижевска №638328 от 29.05.2023 года.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении <ФИО1> вину в совершении вменяемого ему административного правонарушения признал в полном объеме, обстоятельства совершенного административного правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил.

Заслушав объяснения <ФИО1>, изучив материалы дела, усматриваю в его действиях (бездействии) состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановлением зам.начальника ОП №3 по Первомайскому району г.Ижевска №638328 от 29.05.2023 года. <ФИО1> привлечен к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей.

Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ.

Постановление №638328 от 29.05.2023 года. которым <ФИО1> назначено наказанию в виде административного штрафа в размере 600 рублей, вступило в законную силу 17.07.2023 года. Сведений о том,что <ФИО1> в порядке ст.31.5 КоАП РФ были предоставлены отсрочка либо рассрочка исполнения административного наказания - административного штрафа, назначенного по постановлению №638328 от 29.05.2023 года в материалах дела не имеется.

При таких обстоятельствах, датой начала исчисления установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ шестидесятидневного срока для добровольной уплаты <ФИО2> назначенного административного штрафа следует считать 17.07.2023 года и по состоянию на дату возбуждения настоящего дела об административном правонарушении указанный срок истек.

Помимо объяснений самого <ФИО1> факт неуплаты им в установленный законом срок административного штрафа подтверждается материалами дела, а именно: протоколом об административном правонарушении, в котором подробно и четко изложены обстоятельства совершения вменяемого административного правонарушения и при составлении которого <ФИО1> указанные обстоятельства не оспаривал, карточкой учета административных правонарушений, согласно которому административный штраф по постановлению №638328 от 29.05.2023 года <ФИО2> не уплачен. Оценив представленные в деле доказательства в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований за­кона при их получении (п.3 ст.26.2 КоАП РФ), считаю их достоверными и допус­тимыми, а в своей совокупности-достаточными для признания <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Составленный в отношении <ФИО1> протокол об административном правонарушении соответствует требованиям ст.28.2 КоАП РФ, приложенные к протоколу об административном правонарушении материалы оформлены правильно.

Предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ обстоятельств, исключающих возможность производства в отношении <ФИО1> дела об административном правонарушении, не установлено.

Санкция ч.1 ст.20.25 КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до пятнадцати суток, либо обязательных работы на срок до пятидесяти часов. Ос­нований для применения положений ст.2.9 КоАП РФ и признания совершенного <ФИО2> административного правонарушения малозначительным не имеется. Обстоятельством, отягчающим административное наказание <ФИО1>, в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, является повторное совершение им в течение года однородного административного правонарушения.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность <ФИО1>, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание им своей вины в совершении вменяемого административного правонарушения, наличие несовершеннолетнего ребенка. При определении вида и размера административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО2> административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства совершенного правонарушения.

Принимая во внимание изложенное принимая во внимание, что <ФИО1> выводов из ранее назначенных ему наказаний за совершенное однородные и аналогичные правонарушения не делает и вновь, спустя непродолжительный промежуток времени допускает совершение административно-наказуемых деяний, мировой судья считает целесообразным и справедливым назначить <ФИО1> за совершенное правонарушение в виде административного ареста, ограничений к которому у последнего не имеется.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 2 (два) суток. Срок административного ареста исчислять с 24.09.2023 года с 13 часов 40 минут. Постановление может быть обжаловано в Устиновский районный суд г.Ижевска Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.А.Чистякова