Дело № 5-1112/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

30 ноября 2023 года г. Чита, мкр. Северный, д.46

Мировой судья судебного участка № 14 Центрального судебного района г. Читы Коломыс С.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4> установлено, что ФИО1 не уплатил административный штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> в размере 5000 рублей за нарушение, предусмотренное ч.4 ст.14.25 КоАП РФ, в срок предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом. На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Исследовав материалы дела, письменные доказательства, оценив их в совокупности, мировой судья приходит к следующему. В части 1 статьи 20.25 КоАП РФ устанавливается административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом. Согласно постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5> ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ.

Постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, в установленный законом срок не обжаловано.

В соответствии с ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.

В соответствии со статьей 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами, гражданами и их объединениями, юридическими лицами. Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. Материалами дела подтверждается, что в установленный законом срок, то есть до <ДАТА7> штраф ФИО1 уплачен не был.

Вместе с тем, в силу ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения. Статьей 4.5 КоАП РФ установлены сроки давности привлечения к административной ответственности, истечение которых является безусловным основанием, исключающим производство по делу об административном правонарушении (пункт 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ).

Срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушения, по которым предусмотренная нормативным правовым актом обязанность не была выполнена к определенному в нем сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. УФНС России по Забайкальскому краю направило на рассмотрение протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 по подсудности на судебный участок <НОМЕР> Прикубанского внутригородского округа <АДРЕС>. Определением суда от <ДАТА8> протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 в связи с неподсудностью передан на рассмотрение мировому судье судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района г. <АДРЕС>.

Протокол об административном правонарушении с приложенными к нему документами в отношении ФИО1 поступил на судебный участок № 14 Центрального судебного района г. Читы, согласно имеющему штемпелю <ДАТА9>, то есть за пределами срока привлечения к административной ответственности ФИО1 Срок привлечения к административной ответственности ФИО1 начал течь с <ДАТА10> и истек <ДАТА11>

В связи с чем мировой судья приходит к выводу о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1

В силу пункта 6 ч.1 статьи 24.5. КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь статьями 23.1., 24.5 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> Центрального судебного района <АДРЕС>.

Мировой судья С.А. Коломыс

Копия верна: мировой судья С.А. Коломыс