Решение по административному делу
Дело № 3-_____/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Кыштым Челябинской области 18 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 1 г. Кыштыма Челябинской области Календарев А.А., с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в помещении судебного участка № 1 г. Кыштыма, расположенного по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемой к административнойответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 проживающая по адресу<АДРЕС>, будучи привлеченной к административной ответственности на основании постановления заместителя начальника МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области от 15.06.2023 <НОМЕР>(ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).
В судебном заседании ФИО1 вину в инкриминируемом правонарушении признала. Пояснила, что ряд штрафов ею оплачен, но не все.
Заслушав ФИО1, исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что её виновность в неуплате административного штрафа в установленный законом срок подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 05.10.2023 № 213021 1531,содержащим описание события правонарушения, вменяемого ФИО1; - сведениями из базы данных СООП на ФИО1, в которой содержатся сведения о неоплате ею административного штрафа в размере 500 руб. по постановлению от 15.06.2023 <НОМЕР>.
В соответствии с ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. По истечении данного срока постановление вступает в законную силу. Из представленных материалов следует, что по постановлению от 15.06.2023 <НОМЕР> ФИО1 привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 руб. Постановление ей вручено 15.06.2023, которое она не обжаловала, ввиду чего оно вступило в законную силу 25.06.2023.
Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности не позднее 60 календарных дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, т.е. ФИО1 должна была уплатить штраф по 23.08.2023. В указанный срок штраф ею не уплачен в полном объеме, доказательств обратного суду не представлено.
Мировой судья считает, что в материалах дела имеется достаточно допустимых доказательств для установления наличия состава и события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности.
Обстоятельств, при которых вышеуказанные доказательства было бы возможно подвергнуть сомнению, судьей не установлено.
Оценив представленные в материалах дела доказательства в совокупности, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.
Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении не имеется.
При назначении административного наказания мировой судья, в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, учитывается характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
К обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание им вины во вменяемом правонарушении.
Судом установлено отягчающее административную ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса. В соответствии со справкой о списках нарушений, выданной по сведениям административной практики МО МВД России «Кыштымский» Челябинской области, ФИО1 в течение срока, определенного ст. 4.6 КоАП РФ подвергалась административным наказаниям за совершение правонарушений, предусмотренных главой 20 КоАП РФ.
Принимая во внимание изложенное, данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, его имущественное положение - <ОБЕЗЛИЧЕНО>, наличие по делу смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а также учитывая, что наказание в виде административного штрафа не оказало должного исправления на ФИО1, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания за совершенное правонарушение в виде административного ареста, в связи с чем не находит оснований для назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией соответствующей статьи.
Доводов того, что ФИО1 не может содержаться в камерах для административно-задержанных, суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять с 20 час. 35 мин. 17 ноября 2023 года - времени административного задержания. Зачесть в срок административного задержания срок административного доставления с 19 час. 40 мин. 17.11.2023 до 20 час. 35 мин. 17.11.2023.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления в Кыштымский городской суд Челябинской области.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ постановление об административном аресте подлежит немедленному исполнению после его вынесения.
Принесение жалобы на постановление об административном аресте не приостанавливает исполнение этого постановления.
Мировой судья подпись А.А. Календарев
Копия верна.
Мировой судья А.А. Календарев
Постановление не вступило в законную силу.
Мировой судья А.А. Календарев