Дело № 1-027/16/2023

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Бузулук 03 октября 2023 года

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка №1 Бузулукского района Оренбургской области Корчагиной В.В.,

при секретаре Сосновских Е.А.,

с участием государственных обвинителей: помощника Бузулукского межрайонного прокурора Миронова С.В., старшего помощника Бузулукского межрайонного прокурора Хлопуновой О.М.,

защитника – адвоката Поповой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении:

ФИО2, (данные о личности)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО2 совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, при следующих обстоятельствах.

ФИО2, будучи, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, ***2022 года, около 11 часов 00 минуты, находясь в помещении вагона расположенного на территории подстанции ***кВ «***» по адресу: Оренбургская область ***район с. ***ул. ***д. ***, действуя умышленно, незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, противоправного безвозмездного его изъятия и обращения в свою пользу, из корыстных побуждений, убедившись, что за ней никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитила сотовый телефон «***», стоимостью 4428 рублей, принадлежащий ФИО, а именно подняла его с участка земли, расположенного на территории вышеуказанной подстанции и ушла, осознавая, что данный сотовый телефон имеет идентификационные признаки принадлежности, находится в рабочем состоянии и не является брошенной вещью, не предприняла попыток к возврату потерпевшего, тем самым тайно похитила сотовый телефон «***» стоимостью 4428 рублей. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями ФИО2 причинила ФИО имущественный ущерб на сумму 4428 рублей.

В судебное заседание подсудимая не явилась, представила заявление, согласно которого вину в инкриминируемом деянии признает, в содеянном раскаивается, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, в связи с чем по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО2, данные ею в ходе предварительного следствия.

Суд, исследовав представленные доказательства, изучив материалы дела, выслушав прения сторон, находит доказанной вину подсудимой в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа исследованных в судебном заседание доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают.

Так, она (ФИО2) ***2022 находилась в гостях у своей сестры ФИО1 в с. ***. Около 09 часов 00 минут она проходила мимо подстанции, расположенной рядом с. ***, где работает ФИО, знает его как жителя с. ***. Она шла мимо, на улице стоял ФИО, предложил ей выпить спиртного, она согласилась и они стали распивать спиртное. Употребляли спиртное вдвоем, более никого не было. После выпитого спиртного, они вышли на улицу, ФИО3 сидел на крыльце вагона и уснул, в этот момент на земле около крыльца она увидела сотовый телефон марки «***», черного цвета, она в этот момент решила похитить данный сотовый телефон время было около 11 часов 00 минут, так как спиртное они распивали около 2 часов. Она взяла сотовый телефон и пошла домой. Разрешения у ФИО она не спрашивала, он ей разрешения забрать телефон не давал. В телефоне находилась сим-карта компании «***», флэш-карта. Около суток она пользовалась этим телефоном, затем ***2022 она достала сим-карту ФИО, из телефона, так как звонили посторонние люди, сим-карту она выкинула, также выкинула и карту памяти. В дальнейшем она решила оставить себе сотовый телефон и продолжить им пользоваться. ***2022 была задержана сотрудниками полиции. В учреждении полиции у нее был изъят сотовый телефон. Вину в том, что она похитила сотовый телефон марки «***», признает полностью, в содеянном раскаивается. Сотовый телефон без чехла, долгов перед ФИО у нее нет, так же и у него перед ней нет, телефон имел повреждения в виде сколов на дисплее. (Л.д. 57-59).

Показания ФИО2, данные ею на стадии предварительного следствия в присутствии защитника получены с соблюдением норм УПК РФ, поэтому принимаются судом как достоверные и допустимые доказательства.

Виновность подсудимой в содеянном помимо полного признания своей вины, подтверждается, также, совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшего ФИО3, данными им в ходе дознания, протоколом осмотра места происшествия и другими документами.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса, в судебном заседание были оглашены показания потерпевшего ФИО, данные им в ходе дознания, согласно которым ***2022 он находился на рабочем месте, около 09 часов 00 минут мимо подстанции шла ФИО2, он увидел ее и пригласил пройти на подстанцию, где они распивали спиртное, как внутри подстанции так и распивали спиртное на крыльце подстанции. Употребляли спиртное вдвоем, более никого не было. После выпитого спиртного он уснул, его сотовый телефон марки «***», черного цвета, находился на подстанции, куда точно положил не помнит. Проснувшись, ФИО2 на подстанции уже не было. Он решил посмотреть время и не обнаружил свой сотовый телефон. Он понял, что его сотовый телефон похитила ФИО2, так как на подстанции никого больше не было, они были только вдвоем, более к нему на подстанцию никто не приходил. Впоследствии он узнал, что его сотовый телефон похитила ФИО2. Разрешения у него она не спрашивала, он ей разрешения забирать или пользоваться его телефон не давал. В телефоне находилась сим-карта компании «***». Данный ущерб не является малозначительным, так как это убытки, работает один, его заработная плата составляет 20000 рублей, приобретал сотовый телефон ***2020 стоимостью 5990 рублей, с ценовой информацией согласен. Впоследствии он узнал, что у ФИО2 был обнаружен и изъят его сотовый телефон «***», который она похитила, ущерб возмещен. Сим-карта и карта памяти для него материальной ценности не имеет. Сотовый телефон имел повреждения на дисплее, в телефоне не установлена система платежей онлайн, долгов у него перед ФИО2 нет, также как и у нее перед ним, телефон был без чехла.(Л.д. 42-44).

Давая оценку исследованным доказательствам, суд за основу об обстоятельствах произошедшего берет показания подсудимой, потерпевшего ФИО, допрошенных в ходе дознания, которые дали показания, согласующиеся с материалами дела.

Вину подсудимой в совершении противоправного деяния при изложенных в приговоре обстоятельствах, также подтверждают подробно исследованные в судебном заседание письменные доказательства, в том числе:

-протокол осмотра места происшествия от ***2022, согласно которому осмотрена территория ***35/10кВ «***» расположенный по адресу: Оренбургская область ***район с. ***уд. ***д. ***, со слов присутствующего ФИО, который сообщил, что ***2022 девушка по имени Татьяна похитила сотовый телефон марки «***», в ходе осмотра места происшествия изъята коробка с документами на сотовый телефон «***», фотографирование проводилось, фототаблица прилагается. (Л.д. 13-17).

-протокол осмотра места происшествия от ***2022, из которого следует, что осмотрено помещения кабинета № 23 МО МВД России «Бузулукский», расположенного по адресу: Оренбургская область г. Бузулук ул. ***д. ***, в ходе которого был изъят сотовый телефон марки «***», со слов ФИО2 именно данный сотовый телефон она похитила ***2022 г. находясь на территории подстанции 35/10кВ «***», фотографирование проводилось, фототаблица прилагается. (Л.д. 18-23).

-протокол проверки показаний на месте от ***022, согласно которому, со слов ФИО2 именно данный сотовый телефон она похитила 15.08.2022 г. находясь на территории подстанции 35/10кВ «***». Проводилось фотографирование, фототаблица прилагается. Протокол проверки показаний на месте производился с участием защитника Поповой В.О. (л.д. 67-70).

-протокол осмотра предметов от 17.11.2022, в соответствии с которым коробка с документами от сотового телефона «***», сотовый телефон «***» осмотрены, по уголовному делу ***, со слов присутствующей ФИО2 именно данный сотовый телефон она похитила ***.2022 года находясь на территории подстанции, расположенной на территории ПС 35/10 кВ «***» по адресу: Оренбургская область Бузулукский район с. ***ул. ***д. ***, проводилось фотографирование, фототаблица прилагается. (Л.д. 124-125).

-постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.11.2022, в соответствии с которым коробка с документами от сотового телефона «***», сотовый телефон «***», признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела ***, хранятся у ФИО. (Л.д. 126).

Исследованная в судебном заседание и приведенная в приговоре совокупность относимых, логически связанных между собой непротиворечивых доказательств, достаточно полно и убедительно подтверждает вину подсудимой в инкриминируемом деянии.

Кроме того, суд считает, что все приведенные в приговоре доказательства виновности подсудимого являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ, оснований для признания какого-либо доказательства недопустимым суд не усматривает.

Действия подсудимой ФИО2 по содеянному суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Как установлено в судебном заседание подсудимая по месту жительства и участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно. На учете у врача психиатра не состоит, зарегистрирована у врача нарколога в связи с самообращением.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает впервые совершение преступления небольшой тяжести, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой по медицинским показаниям, возмещение материального ущерба путем выдачи похищенного, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении строгого наказания, отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

Из материалов уголовного дела следует, что подсудимая совершила преступление в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, суду не представлено доказательств, указывающих на то, что указанное состояние способствовало совершению подсудимой преступления. При этом суд отмечает, что само по себе совершение преступления в состоянии опьянения не может являться единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание.

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание должно быть справедливым, применяться в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Исходя из изложенного, с учётом данных о личности подсудимой, характера и степени

общественной опасности содеянного, оценивая обстоятельства дела в совокупности, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия ее жизни, мировой судья приходит к убеждению, что для ее исправления должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведения подсудимой во время или после совершенного ею преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, из материалов уголовного дела не усматривается. В связи с изложенным оснований, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, не имеется.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, мировой судья

приговорил:

признать виновной ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Уплату штрафа в доход государства произвести по следующим реквизитам: МО МВД России «Бузулукский», УФК по Оренбургской области (межмуниципальный отдел Министерства Внутренних дел Российской Федерации «Бузулукский») ИНН <***>, КПП 560301001, ОКТМО 53712000, лицевой счет <***>, расчетный счет <***>, кор. счет 40102810545370000045, БИК 015354008, Отделение Оренбург г. Оренбург ОГРН <***>, КБК 18811603132010000140, модуль по формированию УИН 18855622010120008197 (назначение платежа: ФИО2).

Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «***», коробку с документами, хранящиеся у потерпевшего ФИО под распиской, оставить у него.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бузулукский районный суд Оренбургской области через мирового судью в течение 15 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 15 суток со дня оглашения приговора ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 15 суток со дня вручения ей копии жалобы или апелляционного представления, затрагивающих ее интересы.

Осужденная также вправе поручать осуществление своей защиты избранным ей защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Мировой судья В.В. Корчагина