70MS0028-01-2023-004904-90 № 5-1131/2023(3)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
16.10.<АДРЕС> мировой судья судебного участка № 3 Октябрьского судебного района г. Томска Шмаленюк З.А. (<...>, каб. 113),
рассмотрев в г. Томске дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, родившегося <ДАТА2> в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области (паспорт <НОМЕР>), зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Томск, ул. <АДРЕС>-7, не работающего,
установил:
ФИО2 16.10.2023 около 00-30 часов находился по адресу: <...> около здания - в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Тем самым ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) - появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО2, принимая участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи и подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, свою вину в совершении вмененного ему административного правонарушения признал. Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив материалы дела, судья приходит к следующему. Как следует из протокола об административном правонарушении серия 70 043 <...> от 16.10.2023, основанием для возбуждения производства по настоящему делу об административном правонарушении послужило то обстоятельство, что ФИО2 16.10.2023 около 00-30 часов находился по адресу: <...> около здания - в общественном месте, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; замечаний к протоколу нет. Данный протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены. Каких-либо нарушений, влекущих признание данного протокола недопустимым доказательством, при его оформлении допущено не было. Обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения производства по настоящему делу об административном правонарушении, подтверждаются: - рапортом сотрудника полиции об обнаружении в действиях ФИО2 признаков состава административного правонарушения; - копией протокола о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 16.10.2023, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 2731 от 16.10.2023, в соответствии с которым у ФИО2 установлено состояние опьянения;
- письменными объяснениями свидетеля <ФИО1> от 16.10.2023, подтвердившего обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения производства по делу об административном правонарушении.
Из которых, в том числе следует, что в указанные время и месте ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, речь невнятная, походка шаткая, изо рта исходил резкий запах алкоголя, внешний вид неопрятен, верхняя одежда грязная, то есть в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Таким образом, оценив вышеуказанные доказательства в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении по правилам, установленным ст. 26.11 КоАП РФ, судья считает установленным факт совершения ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. При назначении административного наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного судья считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей. Сумма административного штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО>Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления в законную силу постановления о наложении административного штрафа.
Копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, необходимо предоставить (направить) мировому судье, вынесшему постановление о назначении наказания (<...>, каб. 113) При отсутствии указанного документа, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для взыскания штрафа в принудительном порядке. Довести до сведения, что согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 000 рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Томска в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья З.А. Шмаленюк