Решение по административному делу
Дело № 5-372/2025 УИД 45MS0015-01-2025-002356-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Лебяжье Курганская область 21 июля 2025 г.
Мировой судья судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области Булгакова Мария Владимировна, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, в отношении ФИО1, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Курганская <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в браке не состоящего, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, паспорт <НОМЕР>,
установил:
<ДАТА3> в 22 час. 55 мин. ФИО1 на 6 км подъезда к <АДРЕС> управлял транспортным средством ВАЗ 212180, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи лишенным права управления транспортными средствами, чем нарушил требования п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ. Данное административное правонарушение совершено повторно. Уголовно наказуемого деяния в действиях ФИО1 не содержится.
ФИО1 в судебное заседание не явился, в заявлении просил рассмотреть дело без его участия, выразил согласие с протоколом.
На основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело рассматривается в отсутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу о его виновности в совершении изложенного правонарушения. Виновность ФИО1 в совершении указанного правонарушения подтверждают исследованные письменные материалы дела: протокол об административном правонарушении № 45 ОЕ 294003 от 14.06.2025; протокол 45 АМ 366629 от <ДАТА3> об отстранении от управления транспортным средством; протокол 45 АВ 890917 от 14.06.2025 о задержании транспортного средства; протокол 45 АЕ № 009274 от 14.06.2025 о доставлении ФИО1 в ДЧ ОП «Лебяжьевское»; список правонарушений; справка инспектора ДПС отделения ГИБДД МО МВД РФ «Макушинский» ФИО2; постановление мирового судьи судебного участка № 16 Макушинского судебного района Курганской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области от 15.11.2024, вступившее в законную силу 26.11.2024; и другие материалы дела. Указанные доказательства отвечают требованиям допустимости, достоверности и достаточности в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ. Оснований не доверять исследованным при рассмотрении письменным материалам дела у мирового судьи не имеется.
Учитывая изложенное, исследовав в полном объеме доказательства по делу, мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, мировой судья признает признание вины, а также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание, мировой судья признает повторное совершение однородного административного правонарушения (в сфере безопасности дорожного движения) после назначения административного наказания, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его состояние здоровья, исходя из целей наказания, полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ, так как, по мнению судьи, с учетом характера деяния и личности нарушителя применение иных видов наказания не обеспечит реализацию задач административной ответственности. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судьей не установлено. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании не установлены. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде 20 часов обязательных работ. Исполнение постановления в части отбытия обязательных работ возложить на Лебяжьевский РОСП УФССП России по Курганской области. Постановление может быть обжаловано в Лебяжьевский районный суд Курганской области в течение 10 дней со дня его вручения, путем подачи жалобы через судебный участок № 15 Лебяжьевского судебного района Курганской области.
Мировой судья М.В. Булгакова