Решение по административному делу

Дело № 5-443/2023-20УИД 67MS0023-01-2023-002686-03

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Рославль 11 октября 2023 года Мировой судья судебного участка № 20 в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области Зуева Нина Николаевна (<...>), рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в отношении: ФИО2<ФИО1>, <ДАТА2> рождения, гражданина Российской Федерации, уроженца <АДРЕС> области, зарегистрированного и фактически по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,д.30,кв.27,

УСТАНОВИЛ:

В отношении ФИО2 представлен протокол об административном правонарушении 67 АА № 602530 от 29.08.2023 года, из которого усматривается, что ФИО2,по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>,д.30,кв.27, в установленный законодательством срок не уплатил административный штраф, наложенный на него по постановлению по делу об административном правонарушении № 18810567230525049321 от 25.05.2023 года, вступившему в законную силу 27.06.2023 года, нарушив срок для уплаты штрафа, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, он совершил административное правонарушение, ответственность за котороепредусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

ФИО2 на рассмотрениедела не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом путем направления судебной повестки заказным письмом с уведомлением. Почтовое отправление возвращено с отметкой «истек срок хранения».

В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО2, по имеющимся материалам дела.Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы до 50 часов.

В соответствии с ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

При фиксации административного правонарушения в области дорожного движения техническим средством, работающим в автоматическом режиме, субъектом такого правонарушения является собственник (владелец) транспортного средства независимо от того, является он физическим либо юридическим лицом (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

Постановлением по делу об административном правонарушении № 18810567230525049321 от 25.05.2023 года ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст.12.9 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Копия данного постановления направлялась ФИО2 заказным письмом с уведомлением по месту его жительства, но не была им получена .Данное почтовое отправление было возвращено с отметкой «истек срок хранения». т.е. считается доставленным. Постановление по делу об административном правонарушении № 18810567230525049321 от 25.05.2023 года вступилов законную силу <ДАТА5>. При рассмотрении дела установлено, что отсрочка и рассрочка исполнения постановления, в соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ, ФИО2 не предоставлялась. ФИО2 в срок, предусмотренный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, не уплатил административный штраф. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, подтверждается протоколом об административном правонарушении 67 АА № 602530 от 29.08.2023 года, постановлением по делу об административном правонарушении № 18810567230525049321 от 25.05.2023 года, сведениямио неуплате административного штрафа в установленный срок.

При таких обстоятельствах, мировой судья считает вину ФИО2 в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, установленной, а привлечение его к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - законным и обоснованным. В соответствии с п.3 примечаний к ст.20.25 КоАП РФ административный арест, предусмотренный частью 1 настоящей статьи, не может применяться к лицу, которое не уплатило административный штраф за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса и зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи. Поскольку ФИО2 не уплатил в установленный срок административный штраф за административное правонарушение, зафиксированное с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фотосъемки, к нему не может быть применен административный арест. Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ, не истек. При назначении ФИО2 административного наказания, мировой судья руководствуется ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного, его имущественное положение, обстоятельства совершения правонарушения, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих административную ответственность ФИО2, при рассмотрении дела не установлено. Принимая во внимание отношение ФИО2 к содеянному, с учетом всех обстоятельств дела, мировойсудья считает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.20.25, ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2<ФИО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу и перечислен: УФК по Смоленской области (Служба по обеспечению деятельности мировых судей Смоленской области), ИНН <***>, КПП 673201001, счет 03100643000000016300, банк получателя: Отделение Смоленск Банка России// УФК по Смоленской области г.Смоленск, к/с 40102810445370000055, БИК 016614901, ОКТМО66636000, КБК 82111601203019000140, УИН 0411856200003300125016115.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что при неуплате административного штрафа в течение 60 суток со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, оно подлежит привлечению к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, влекущей наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Рославльский городской суд Смоленской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Н. Зуева