Дело № 5-1050/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Сочи 05 сентября 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 90 Адлерского судебного района г. Сочи ФИО3, рассмотрев поступившее из ПДПС ГИБДД УВД по г. Сочи, дело об административном правонарушении в отношении Варваштяна <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, со слов не работающего, паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, привлекаемого к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 10 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС> водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», в нарушение п.1.3 ПДД РФ совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения.
В судебном заседании <ФИО2> признал свою вину в совершении правонарушения.
Исследовав материалы дела, выслушав показания лица, привлекаемого к ответственности мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении правонарушения предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 этой же статьи, установлена в судебном заседании и, кроме признания им своей вины, подтверждается представленными доказательствами.
Протоколом об административном правонарушении 23 ДД 145665, согласно которому <ДАТА4> в 10 час. 20 мин. на ул. <АДРЕС> водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», в нарушение п.1.3 ПДД РФ, совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения. Рапортом-схемой инспектора ДПС. Списком нарушений, согласно которому <ФИО2> ранее неоднократно привлекался к административной ответственности в области дорожного движения. Достоверность и допустимость вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает поскольку они не противоречивы и согласуются между собой. Согласно п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушения» (в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА6> <НОМЕР>), по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ необходимо квалифицировать прямо запрещённые ПДД РФ действия, которые связаны с выездом на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, в том числе в случае нарушения водителями требований дорожных знаков и разметки. Противоправный выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, т.к. создаёт реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряжённого с риском наступления тяжких последствий, в связи с чем, ответственность за него, по смыслу ч.4 ст.12.15 КоАП РФ во взаимосвязи со ст.ст.2.1, 2.2 КоАП РФ, подлежат лица, совершившие соответствующее деяние, как умышленно, так и по неосторожности.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст.28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела в протоколе отражены и оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений у мирового судьи не имеется.
Доказательства оценены по правилам ст.26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности. При разрешении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает, что ранее <ФИО2> несколько раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД. Таким образом, учитывая степень общественной опасности и количество предыдущих правонарушений, факт совершения грубого правонарушения, суд усматривает явное злоупотребление <ФИО2> предоставленным ему специальным правом и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде лишения такого права на установленный законом срок.
Руководствуясь ст.ст.29.9 - 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Варваштяна <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 4 (четыре) месяца. Разъяснить <ФИО2>, что согласно ст.32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трёх рабочих дней, со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, лицо лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения. Копию постановления направить для исполнения в полк ДПС ГИБДД УВД г. <АДРЕС>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: