Решение по административному делу

Дело № 5-2-694/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

06 октября 2023 года <...> Мировой судья судебного участка №4 города Абакана А.М. Берняцкий, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №2 г.Абакана, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), в отношении: ФИО2 <ФИО1>: <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА3> инспектором ДПС ОДПС ГИБДД УМВД России по <АДРЕС> составлен протокол об административном правонарушении о том, что ФИО2 не оплатил административный штраф в установленный срок. Дело об административном правонарушении поступило на рассмотрение мировому судье. ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. О причине своей неявки в суд не сообщил. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело по имеющимся материалам в отсутствие ФИО2 Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему. Постановлением инспектора ДПС ГИБДД МВД по РХ от <ДАТА4> ФИО2 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.1 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Копию постановления ФИО2 получил—<ДАТА4>, о чем имеется отметка в постановлении. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА5> В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно п.1 ч.1 ст.31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу: после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Согласно ч.1 ст.30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Согласно ч.1 ст. 20. 25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ является административным правонарушением. Учитывая, что постановление по делу об административном правонарушении и назначении административного наказания в виде штрафа вступило в законную силу <ДАТА6>, решения о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения наказания по данному делу не принимались, ФИО2 был обязан уплатить штраф в срок до <ДАТА7> включительно. До указанного срока штраф им не оплачен, доказательств уважительности причин неуплаты штрафа не имеется. Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составляет 3 месяца в случае рассмотрения дела судом.

Указанный срок по данному административному материалу в отношении ФИО2 начал исчисляться с <ДАТА8> (момента истечения срока для оплаты штрафа) и соответственно истек <ДАТА9>

Таким образом, срок привлечения к административной ответственности в отношении ФИО2 истек. Истечение срока давности привлечения к административной ответственности в соответствии с требованиями пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым прекратить производство по делу в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

В силу изложенного, руководствуясь ст.ст.1.7, 4.5, п.6 ч.1 ст. 24.5, п.2 ч. 1 ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1> прекратить на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано, опротестовано в 10-суточный срок со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> городской суд через мирового судью, вынесшего постановление.

Мировой судья А.М. Берняцкий