Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Нытвенского судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, рассмотрев в помещении судебного участка административный материал в отношении
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <АДРЕС> район ул. <АДРЕС>, 10-12; не работающего, водительское удостоверение 9908540985 от <ДАТА3>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 19 часов 39 минуты, на 426 км + 750 м автодороги Подъезд к г. <АДРЕС> от М7 Волга водитель <ФИО2>, управляя транспортным средством ВАЗ 217030, г/н <***> регион, совершил обгон впередиидущего ТС УАЗ г/н <***>, движущегося в попутном направлении, выехав при этом на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, с пересечением сплошной линии разметки временной желтого цвета в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» на желтом фоне, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ. <ФИО2> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении дела им не заявлено.
При осуществлении правосудия были обеспечены необходимые процессуальные гарантии прав <ФИО2>, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, представленных доказательств достаточно для рассмотрения дела по существу. Исследовав письменные материалы дела, видеозапись, суд считает вину <ФИО2> в совершении административного правонарушения установленной. В соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи - влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Под обгоном в силу пункта 1.2 ПДД РФ понимается опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Согласно пункту 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения объективно подтверждается: протоколом об административном правонарушении 59 БГ <НОМЕР> от <ДАТА4>; схемой места административного правонарушения, составленной в присутствии <ФИО2>, замечаний по составлению схемы не имеется; дислокацией дорожных знаков и разметки на вышеуказанном участке автодороги; рапортом инспектора ДПС <ФИО4> от <ДАТА4>; справкой о допущенных ранее правонарушениях, и другими материалами дела, в том числе видеозаписью, из которой видно, что автомобиль под управлением <ФИО2> совершат маневр обгона впередиидущего автомобиля, в зоне действия дорожного знака 3.20 с выездом на полосу для встречного движения, при этом пересекает сплошную линию дорожной разметки.
В своих объяснениях в протоколе об административном правонарушении <ФИО2> указал, что не было возможности.
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется. Данных свидетельствующих о получении этих доказательств с нарушением требований закона, не установлено.
Таким образом, действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч. 4 ст.12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2>, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, поскольку <ФИО2> в предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ период был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ. При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, фактические обстоятельства дела, управление <ФИО2> источником повышенной опасности, отягчающее наказание обстоятельство и отсутствие смягчающих, а также данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, штрафы оплачены, и назначает <ФИО2> административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи. Оснований для назначения иного вида наказания либо прекращения производства по делу, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца. Разъяснить <ФИО2> о том, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (ОГИБДД), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья: подпись Верно Мировой судья <ФИО1>