№ 5-364\227-23 УИД: 23MS0227-01-2023-003220-38

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении

г. Армавир 20 декабря 2023 г.

Мировой судья судебного участка № 227 г. Армавира Краснодарского края Григорьянц К.М. (адрес: <...>), рассмотрев дело об административном правонарушении, поступившее из прокуратуры города Армавира Краснодарского края в отношении:

<ФИО1 Д.1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, женатого, имеющего малолетнего ребенка, неработающего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1 Д.1> обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 КоАП РФ, квалифицируемого как оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. Согласно постановлению о возбуждении дела об административном правонарушении от <ДАТА3> <ФИО1 Д.1> совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах. <ДАТА4> около 19 часов 00 минут <ФИО1 Д.1>, находясь во дворе многоквартирного дома по адресу: г. <АДРЕС> осознавая противоправность своих действий, умышленно высказал в адрес <ФИО2> оскорбления в неприличной форме, чем унизил его честь и достоинство. <ФИО1 Д.1>, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, в судебное заседание не явился, не заявил ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с чем мировой судья, руководствуясь положениями ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотрел дело об административном правонарушении в его отсутствие. Потерпевший <ФИО2>, извещенный о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявил, в связи с чем мировой судья, в соответствии с положениями части 3 статьи 25.2 КоАП РФ, рассмотрел дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевшего. Исследовав письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 названного Кодекса, составляет девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения. Из материалов дела об административном правонарушении следует, что обстоятельства, послужившие основанием для возбуждения в отношении <ФИО1 Д.1> <ДАТА3> дела об административном правонарушении по части первой статьи 5.61 КоАП РФ, имели место <ДАТА4>. Установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности истек. В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Принимая во внимание, что на момент рассмотрения дела об административном правонарушении срок давности привлечения к административной ответственности истек, мировой судья считает необходимым производство по делу об административном правонарушении прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 24.5, 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ,

постановил:

прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1 Д.1> по части первой статьи 5.61 КоАП РФ в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.М. Григорьянц