Решение по административному делу

2026-02-09 16:54:40 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-09 16:54:40 ERROR LEVEL 2

On line 975 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

<НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

<ДАТА1> г. <АДРЕС>

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> в г. <АДРЕС> - мировой судья судебного участка <НОМЕР> в муниципальном образовании <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, дер. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <АДРЕС>, холостого, на иждивении никого не имеющего, официально не трудоустроенного, инвалидом I, II группы не являющегося, хронических заболеваний не имеющего, паспорт <НОМЕР>, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ, права разъяснены, отводов и ходатайств не заявлено,

установила:

<ДАТА3> сотрудником Госавтоинспекции составлен протокол об административном правонарушении 67 АА <НОМЕР> в отношении <ФИО2>, согласно которому последний <ДАТА3> в 01 час 30 минут возле дома <НОМЕР> в <АДРЕС> г. <АДРЕС> управлял транспортным средством, будучи лишённым права управления транспортными средствами, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N <НОМЕР> (далее - ПДД РФ, Правила).

Действия <ФИО2> квалифицированы по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении инкриминируемого ему административного правонарушения признал. Пояснил, что действительно управлял транспортным средством, будучи лишенным водительского удостоверения. Отметил, что утром <ДАТА3> распил бутылку водки 0,5 литра на 4 человек, затем ночью поехал искать собаку. Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующему.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 2.1.1 Правил водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

В силу с п. 4 ст. 25 Федерального закона от <ДАТА5> N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением. Лица, нарушившие требования Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (пункт 1.6 Правил). Часть 2 ст. 12.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, лишённым права управления транспортными средствами, в виде наложения административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. В судебном заседании установлено, что <ДАТА3> в 01 час 30 минут возле дома <НОМЕР> в <АДРЕС> г. <АДРЕС> <ФИО2> управлял транспортным средством будучи лишённым права управления транспортными средствами. Указанные обстоятельства подтверждаются: копией протокола об отстранении от управления транспортным средством 67 АА <НОМЕР> от <ДАТА3>, копией рапорта от <ДАТА3>, копиями объяснений <ФИО4> и <ФИО5> от <ДАТА3>, копией протокола опроса <ФИО2> от <ДАТА3>. При этом, как следует из материалов дела, на основании вступившего в законную силу <ДАТА7> приговора Ленинского районного суда города <АДРЕС> от <ДАТА8> <НОМЕР> <ФИО2> признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 250 000 руб. с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.

В соответствии с положениями КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В соответствии с ч. 1 ст. 32.6 и ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами обязано сдать в ОГИБДД МВД России по месту жительства водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, в течение трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Таким образом, по состоянию на <ДАТА3> установленный вышеуказанным приговором срок лишения права управления транспортными средствами в отношении <ФИО2> не истёк.

Анализируя исследованные в ходу судебного разбирательства доказательства, сомнений в достоверности и допустимости которых не имеется, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях <ФИО2>, управлявшего транспортным средством, будучи лишённым соответствующего права, состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ.

Нарушений действующего законодательства при составлении протокола об административном правонарушении со стороны сотрудника Госавтоинспекции при рассмотрении административного материала мировым судьёй не установлено.

Мировой судья также отмечает, что <ФИО2> является совершеннолетним, дееспособным лицом, знает или должна знать ПДД РФ, а также о последствиях составления протоколов сотрудниками Госавтоинспекции. Составленные в отношении неё процессуальные документы изложены в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что привлекаемое лицо не осознавало содержание и суть проводимых в отношении неё обеспечительных мер, а также подписываемых документов, не имеется.

Руководствуясь положениями ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ, принимая во внимание характер совершённого правонарушения в области безопасности дорожного движения, личность виновного, его имущественное положение, признание вины, что учитывается в качестве смягчающего обстоятельства, а также отсутствие отягчающих административную ответственность привлекаемого лица обстоятельств, мировой судья, находит необходимым подвергнуть <ФИО2> административному наказанию в виде административного ареста, полагая, что применение данного вида наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.

Препятствий для назначения соответствующего вида наказания в ходе рассмотрения дела не установлено, не сообщил о таковых и сам <ФИО2> В соответствии с ч. 4 ст. 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 настоящего Кодекса.

В силу ч. 3 ст. 32.8 КоАП РФ срок административного задержания засчитывается в срок административного ареста. Руководствуясь ч. 2 ст. 12.7, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановила:

Признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 8 (восемь) суток.

Начало срока административного ареста исчислять с 17 часов 06 минут <ДАТА3>. В срок административного ареста зачесть время административного задержания с 05 часов 45 минут <ДАТА3> до 14 часов 10 минут <ДАТА3>. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд города <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> в городе <АДРЕС> в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>