Дело № 05-0976/79/2025

УИД 24MS0079-01-2025-003243-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

07 июля 2025 года г. Красноярск

Мировой судья судебного участка № 79 в Советском районе г. Красноярска Маркова Яна Александровна, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, в отношении должностного лица

руководителя ООО «МИРАМЕД» ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь должностным лицом – руководителем ООО «МИРАМЕД», и осуществляя свои должностные обязанности по адресу: ***, в нарушение ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», не обеспечил своевременное представление в ОСФР по Красноярскому краю (до 25.10.2024 года) сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (раздел 2 единой формы ЕФС-1) за 9 месяцев 2024 года.

ФИО1, в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился. При этом ему по месту жительства, а также по месту нахождения юридического лица, было направлено судебное извещение, которое возвращено в суд за истечением срока хранения, что свидетельствует о надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ судья рассмотрел дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

В силу ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Статья 2.4 КоАП РФ предусматривает, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 01.04.1996 года №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» сведения для индивидуального (персонифицированного) учета представляются страхователями. Указанные сведения могут быть представлены страхователем лично либо через законного или уполномоченного представителя.

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» страхователи ежеквартально не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в территориальный орган страховщика по месту их регистрации сведения о начисленных страховых взносах в составе единой формы сведений, предусмотренной ст.8 Федерального закона от 01.04.1996 года №27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования".

Как следует из материалов дела, сведений о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний за 9 месяцев 2024 года, согласно ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», должны были быть представлены в ОСФР по Красноярскому краю 25.10.2024 года, однако, представлены были позже установленного законом срока – 21.11.2024 года.

Изучив материалы дела, мировой судья пришел к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.15.33 КоАП РФ, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № 860751 от 03.07.2025 года, согласно которому сведения в установленный законом срок не представлены;

- копией отчета по форме ЕФС-1, с указанием даты составления 30.10.2024 года;

- сведениями с портала электронной отчетности ОСФР по Красноярскому краю, согласно которым сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний по несчастным случаям и профессиональным заболеваниям, приняты 21.11.2024 года;

- протоколом проверки отчетности от 21.11.2024 года, согласно которому представленный ООО «МИРАМЕД» документ принят без ошибок;

- выпиской из ЕГРЮЛ, согласно которой ФИО1 на дату совершения административного правонарушения являлся руководителем ООО «МИРАМЕД».

Перечисленные доказательства оформлены в соответствии с нормами КоАП РФ, изложенные в них сведения последовательны, согласуются друг с другом, в связи с чем не вызывают сомнений в их достоверности и допустимости.

Таким образом, ФИО1, наделенный в силу закона в юридическом лице организационно-распорядительными функциями, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, то есть нарушение установленных законодательством Российской Федерации об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний сроков представления сведений о начисленных страховых взносах в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства и характер совершенного правонарушения, а также данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст.ст. 4.2, 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать должностное лицо - руководителя ООО «МИРАМЕД» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 15.33 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 300 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу и перечислен по следующим реквизитам: УФК по Красноярскому краю (ОСФР по Красноярскому краю, л/сч 04194Ф19010), ИНН <***>, КПП 246501001, отделение Красноярск Банка России//УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, ЕКС 40102810245370000011, Казначейский счет 03100643000000011900, БИК 010407105, ОКТМО 04701000, КБК 79711601230060003140, УИН 79724020306250187566.

Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет принудительное взыскание и административную ответственность по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, которая предусматривает наказания в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Копию квитанции об уплате административного штрафа представить мировому судье судебного участка №79 в Советском районе г. Красноярска.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Советский районный суд г. Красноярска через мирового судью судебного участка №79 в Советском районе г. Красноярска в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья Я.А. Маркова