УИД №77MS0172-01-2023-006049-03

Дело №05-1195/172/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

25 октября 2023 года г. Москва

Мировой судья судебного участка № 174 района Митино г. Москвы Шибаева Е.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 172 района Митино г. Москвы, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1 *** года рождения, уроженца ***, гражданина ***, адрес: ***, привлекавшегося ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ – выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст.12.15 КоАП РФ. Так, ФИО1 16 сентября 2023 года в 16 час. 45 мин., управляя транспортным средством марки «***», государственный регистрационный знак ***, следовал в районе д.11 по Пятницкому шоссе в г. Москве, в нарушение требований п.п. 1.3, 9.7, 11.4 ПДД РФ и дорожной разметки 1.1 совершил выезд на полосу встречного движения и проследовал по ней где это запрещено ПДД.

ФИО1 не явился, извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела, с указанием причин уважительности своей неявки, суду не представил. Учитывая изложенное в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Исследовав и проанализировав материалы дела, мировой судья прихождит к выводу, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, подтверждается исследованными судом доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 77 МР № 1535423 от *** года, который в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, предъявляемыми к его содержанию и порядку составления, содержит все необходимые для рассмотрения дела сведения: о событии, времени и месте совершения правонарушения и о ФИО1 как о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении;

- схемой места совершения правонарушения, согласно которой транспортное средство следовало по встречной солосе по дублеру Пятницкого ш., пересекло перекресток с ФИО2 пер. и продолжило движение по встречной полосе нарушение требований горизонтальной дорожной разметки 1.1 в районе дома 11 по Пятницкому ш.;

- распечаткой из базы данных, согласно которой водитель ФИО1 в течение установленного ст. 4.6 КоАП РФ срока 2 раза привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения.

При получении доказательств, каких-либо процессуальных нарушений, которые могли бы повлиять на их оценку, сотрудниками ГИБДД допущено не было.

Схема места административного правонарушения отвечает требованиям, предъявляемым ст. 26.2 КоАП РФ к доказательствам такого рода, а потому является допустимым доказательством по делу.

Из содержания диспозиции ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ следует, что административно-противоправным и наказуемым признается любой выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, если он запрещен Правилами дорожного движения Российской Федерации и за него не установлена ответственность частью 3 данной статьи. При этом для квалификации деяния в качестве правонарушения не имеет значения, в какой момент выезда на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, транспортное средство располагалось на ней в нарушение указанных Правил.

Согласно п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее – ПДД РФ), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 9.7 ПДД РФ если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

В силу п.п. «а» п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» по части 4 статьи 12.15 КоАП Российской Федерации подлежат квалификации действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи). Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в следующих случаях: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ).

При этом действия лица, выехавшего на полосу, предназначенную для встречного движения, с соблюдением требований ПДД РФ, однако завершившего данный маневр в нарушение указанных требований, также подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Таким образом, действия ФИО1, который в нарушение требований 1.3, 9.7, 11.4 ПДД РФ, линии дорожной разметки 1.1 приложения №2 к ПДД РФ выехал на полосу встречного движения и проследовал по ней, где это запрещено ПДД, следует квалифицировать по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности, а также для квалификации правонарушения по иной статье КоАП РФ суд не усматривает суд не усматривает.

При назначении ФИО1 наказания, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, данные о личности привлекаемого лица. Вместе с тем ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение срока, установленного в ст. 4.6 КоАП РФ, что в силу п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является обстоятельством, отягчающим административную ответственность. Смягчающих обстоятельств не установлено. С учетом установленных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве (<...>).

На основании ч.1 ст. 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

На основании ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

На основании ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

Постановление может быть обжаловано в Тушинский районный суд г. Москвы через канцелярию судебного участка № 172 района Митино г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии.

Мировой судьяЕ.И. Шибаева