дело № 5-____/2023 Протокол АП 44 № 192607 от 29 ноября 2023 года

ПОСТАНОВЛЕНИЕ 29 ноября 2023 года город Кострома<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 13 Димитровского судебного района города Костромы Сухов А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №14 Димитровского судебного района г. Костромы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении: ФИО1, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ при следующих обстоятельствах. 22 августа 2023 года ФИО1 постановлением АП 44№ 909522 врио начальника ОП-2 УМВД России по г. Костроме привлечен к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 500 рублей за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Постановление о привлечении к административной ответственности в срок, установленный ст. 30.3 КоАП РФ, не обжаловал, которое вступило в законную силу 2 сентября 2023 года. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ, являясь лицом, привлеченным к административной ответственности, должен был уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Ходатайств об отсрочке или рассрочке исполнения постановления о назначении административного наказания не заявлял, административный штраф в установленный законом срок не уплатил, тем самым, находясь по адресу г<АДРЕС>, ФИО1 2 ноября 2023 года в 00.01 часов совершил административное правонарушение. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, указал, что просил оплатить штраф коллегу по работе, так как сам не умеет пользоваться банкоматами, банковскими картами и приложениями, однако не проконтролировал был ли оплачен штраф.

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО1 копию постановления о привлечении к административной ответственности получал лично в руки 22 августа 2023<ДАТА>.

Суд полагает, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении, другими материалами дела.

У суда нет оснований ставить под сомнение обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении и других материалах дела, поскольку они логичны, последовательны и взаимосвязаны. Документы составлены уполномоченным должностным лицом в пределах его компетенции. Собранные по делу доказательства оценены судом с точки зрения их законности, признаны судом относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточными для объективного рассмотрения дела.

Таким образом, суд считает доказанной вину ФИО1 и квалифицирует его деяние по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. При назначении административного наказания физическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельством смягчающим административную ответственность суд признает раскаяние в содеянном, отягчающим административную ответственность обстоятельством является повторной совершение однородного правонарушения, лицом подвергнутым административному наказанию. С учетом изложенного, и принимая во внимание альтернативный характер санкции статьи, а также отсутствие у ФИО1 официального трудоустройства, суд считает, что достижение цели административного наказания, возможно при назначении наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить наказание в виде обязательных работ в размере 20 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения (получения) копии в Димитровский районный суд города Костромы через мирового судью судебного участка № 14 Димитровского судебного района города Костромы.

Мировой судья /подпись/ А.А. Сухов