УИД 51MS0047-01-2023-005977-25 Дело № 5-586/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
ЗАТО <...> 17 октября 2023 года И.О. мирового судьи судебного участка № 1 Североморского судебного района Мурманской области Елина Н.Н.,
рассмотрев в помещении судебного участка по адресу: Мурманская область, ЗАТО <...>, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту - КоАП РФ),
в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в/у <НОМЕР>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, будучи в соответствии с постановлением ОГИБДД ОМВД России по Кольскому району № 18810351230110004329 от 30.03.2023, вступившим в законную силу 02.05.2023, привлечена к административной ответственности по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ к штрафу в сумме 5000 руб.,
26.09.2023 в 06ч05мин, управляя автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО>, грз <НОМЕР>, на 28-м километре автодороги «Кола», в районе КПП-1, в ЗАТО г.Североморск Мурманской области, в нарушение пункта 9.1(1) Правил дорожного движения Российской Федерации (ПД РФ), в зоне действия дорожной разметки 1.3 (Приложение № 2 к ПДД РФ) совершила выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, то есть совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена частью 5 ст. 12.15 КоАП РФ.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, об уважительности причин своей неявки не уведомила, ходатайства об отложении судебного разбирательства дела не заявила, в связи с чем полагаю возможным рассмотрение дела в ее отсутствие на основании ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ. Исследовав материалы дела, прихожу к выводу, что наличие события вменяемого правонарушения в действиях ФИО2 и ее виновность в совершении данного правонарушения подтверждаются совокупностью исследованных доказательств:
-протоколом об административном правонарушении 51 АБ № 039892 от 26.09.2023, с описанием события и обстоятельств вменяемого правонарушения, составленным уполномоченным должностным лицом - инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД России по ЗАТО г.Североморск и г.Островной <ФИО1> при составлении протокола права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, ФИО2 разъяснены; вместе с тем полагаю, что п.1.3 ПДД РФ, указанный инспектором ДПС в протоколе, подлежит исключению из обвинения ФИО2, поскольку не содержит прямого запрета на совершение выезда на полосу встречного движения, как того требует диспозиция ч.4, ч.5 ст.12.15 КоАП РФ; замечаний по составлению протокола ФИО2 не выразила; -рапортом-схемой совершения правонарушения, составленным инспектором ДПС <ФИО1> -материалами видеозаписи; -постановлением ОГИБДД ОМВД России по Кольскому району № 18810351230110004329 от 30.03.2023 о привлечении ФИО2 к административной ответственности по ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ с отметкой о вступлении в законную силу, сведениями ФИС-ГИБДД. Собранные по делу доказательства являются относимыми, допустимыми, полученными без нарушений требований КоАП РФ, оснований не доверять им не усматривается. Исследованные доказательства не противоречат друг другу и в своей совокупности подтверждают вину ФИО2 в совершении вменяемого административного правонарушения.
Часть 4 ст.12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (при объезде препятствия).
Часть 5 ст. 12.15 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 КоАП РФ. В соответствии с ч.1 ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи. В соответствии с ч.2 ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа. В соответствии с пунктом 1.3 Правил дорожного движения (ПДД РФ) участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения Российской Федерации, сигналов светофоров, знаков и разметки. В соответствии с пунктом 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева. Выезд в нарушение указанных пунктов Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 ст.12.15 КоАП РФ. В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 совершен выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения в месте и при обстоятельствах, когда совершение такого выезда прямо запрещено Правилами дорожного движения РФ; также установлено, что данный выезд не был связан с обстоятельствами, указанными в ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ, а также то, что обстоятельств крайней необходимости, повлекших совершение такого выезда, у ФИО2 не имелось. Оценив собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, считаю вину ФИО2 в совершении вменяемого правонарушения установленной, ее действия правильно квалифицированными по части 5 ст. 12.15 КоАП РФ как повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 КоАП РФ - совершение в нарушение Правил дорожного движения выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ.
Обстоятельств, указанных в ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ либо обстоятельств крайней необходимости, повлекших совершение такого выезда, в действиях ФИО2 не установлено. При назначении наказания учитываю характер совершенного правонарушения, данные о лице, в отношении которого ведется производство по делу. Также учитываю, что автомобиль является источником повышенной опасности, водитель при управлении автомобилем должен руководствоваться правилами дорожного движения, управлять транспортным средством таким образом, чтобы у него имелась реальная возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и окружающей дорожной ситуацией, при этом водитель должен замечать дорожные знаки и нанесенную на проезжую часть дорожную разметку, во исполнение требований действующего законодательства и во избежание дорожно-транспортных происшествий; в связи с чем совершение в нарушение требований ПДД РФ выезда на полосу, предназначенную для встречного движения, в силу опасности такого выезда как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения, исключает малозначительность такого деяния. Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено, к отягчающим административную ответственность обстоятельствам отношу повторность совершения ФИО2 однородного (в области дорожного движения) правонарушения в течение одного года (согласно справке ФИС-ГИБДД). На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком 01 (один) год, исчисляя срок с момента вступления в законную силу постановления суда. Разъяснить порядок исполнения назначенного наказания: Постановление судьи о лишении права управления транспортным средством, за исключением трактора, самоходной машины и других видов техники, исполняется должностными лицами органов внутренних дел (соответствующим подразделением Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации). Исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.
Течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного вида административного наказания.
В течение 3-х рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления суда о лишении права управления транспортными средствами, лицо, в отношении которого вынесено такое постановление, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания (по настоящему делу - в ГИБДД МО МВД России по ЗАТО г. Североморск и г. Островной Мурманской области - <...>), а в случае утраты водительского удостоверения заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Североморский районный суд Мурманской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через суд, вынесший постановление по делу (через мирового судью), либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу.
Мировой судья: Н.Н.Елина