Решение по административному делу
2025-11-25 23:55:43 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-11-25 23:55:43 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-178/2025 УИД 57MS0001-01-2025-003224-70
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 сентября 2025 года г. Дмитровск Орловской обл.
И.о. мирового судьи судебного участка Дмитровского района Орловской области, мировой судья судебного участка Болховского района Орловской области,Куприна Е.М., рассмотрев в судебном заседании в помещении судебного участка Дмитровского района Орловской области дело об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО3 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР> выдан <ДАТА3> <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
согласно протоколу об административном правонарушении 25.04.2025 в 9 час. 00 мин. в районе дома № 17 по ул. Красногвардейский бульвар г. Москва водитель ФИО3 управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии опьянения. При этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебное заседание ФИО3 не явился, о времени и месте рассмотрения административного дела извещен своевременно и надлежащим образом, об уважительных причинах неявки мировому судье не сообщил, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало, в связи с чем, административное дело рассмотрено в его отсутствие, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ.
Изучив письменные материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Частью 1 ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - ПДД РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения. Согласно п. 2.3.2 ПДД водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Федеральным законом от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», вступившим в силу 01.09.2013, ст. 12.8 КоАП РФ дополнена примечанием, в соответствии с которым употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека. Как следует из материалов дела об административном правонарушении и установлено в судебном заседании, 25.04.2025 в 9 час. 00 мин. в районе дома № 17 по ул. Красногвардейский бульвар г. Москва водитель ФИО3 управлял транспортным средством марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, в состоянии опьянения. При этом его действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Указанные обстоятельства подтверждаются представленными и исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 77 МР № 6836 от 25.04.2025, который, с точки зрения полноты исследования события правонарушения, и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры его оформления, составлен правильно, и соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ; - протоколом 77 ВА № 0252317 от 25.04.2025 об отстранении ФИО3 от управления транспортным средством, в связи с подозрением на управление транспортным средством в состоянии опьянения; - актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 99 АО № 0213263 и чеком алкотектора от 25.04.2025, согласно которых у ФИО3 показания этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составили 0,203 мг/л. Протоколы, отражающие применение мер обеспечения производства по делу, составлены сотрудником ГИБДД в присутствии двух понятых, замечаний от которых относительно правильности заполнения документов не поступило. Данных о наличии в действиях ФИО3 признаков уголовно наказуемого деяния не имеется, о чем имеется справка старшего инспектора группы по ИАЗ ДПС ГИБДД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве <ФИО2> по состоянию на 26.04.2025. С учетом исследованных в судебном заседании доказательств мировой судья квалифицирует действия ФИО3 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ как управление транспортным средством водителем, находящемся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Санкция ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает назначение наказания в виде наложения административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность ФИО3, не установлено. При назначении наказания, учитывая характер административного правонарушения, которое представляет исключительную опасность для участников дорожного движения, личность правонарушителя, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировой судья считает необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев. Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по г. Москве (УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, л/счет <***>), ИНН <***>, КПП 770901001, ОКТМО 45381000, номер счета получателя 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК 004525988, кор/счет: 40102810545370000003, КБК 18811601123010001140, УИН 18810477256130014589. Разъяснить ФИО3, что в силу ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, а квитанция - представлена в судебный участок Дмитровского района Орловской области. Разъяснить ФИО3, что в соответствии с положениями статьи 32.7 КоАП РФ, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления он должен сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Дмитровский районный суд Орловской области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления или в тот же срок непосредственно в Дмитровский районный суд Орловской области.
Мировой судья Е.М. Куприна