УИД 24MS0013-01-2025-003914-90

Дело № 05-0614/13/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 августа 2025 года с. Богучаны

Мировой судья судебного участка №13 в Богучанском районе Красноярского края Таболич К.Р.,

рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, ххх,

УСТАНОВИЛ:

17.07.2025 года в 19 часов 56 минут на ххх, водитель ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ управлял транспортным средством автомобилем «Тойота Спасио» государственный регистрационный знак ххх регион, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно-наказуемого деяния.

В соответствии с частью 2 статьи 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В судебное заседание ФИО1 не явился. ФИО1 уведомлен о месте и времени рассмотрения дела надлежаще и своевременно, путем направления СМС-сообщения на указанный при составлении протокола об административном правонарушении абонентский номер. ФИО1 согласился с таким способом уведомления о месте и времени рассмотрения дела, о чем свидетельствует его подпись в протоколе об административном правонарушении. СМС-сообщение доставлено. Представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с нарушением согласен. Поскольку требования статьи 25.1 КоАП РФ об извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела выполнены, данное дело рассмотрено на основании части 2 статьи 25.1 КоАП РФ в отсутствие ФИО1 по имеющимся доказательствам.

Орган, составивший протокол, надлежащим образом уведомлен о месте и времени рассмотрения дела, представителя в суд не направил.

Рассмотрев дело, исследовав материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к следующим выводам.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ установлена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В силу примечания к ст. 12.8 КоАП РФ административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утверждены Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 (далее - Правила освидетельствования).

На основании п. 2 Правил освидетельствования должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства).

В обоснование выводов о наличии в действиях ФИО1 признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, суду представлены следующие доказательства:

- протокол об административном правонарушении 24 ТУ №504669 от 17.07.2025, которым зафиксировано административное правонарушение, протокол отвечает требованиям ст. 28.2 КоАП РФ, процессуальные права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, положения ст. 51 Конституции РФ разъяснены, копия протокола вручена, о чем свидетельствует подпись в протоколе привлекаемого лица;

- протокол об отстранении от управления транспортным средством 24 КБ № 406158 от 17.07.2025, составленный с применением видеозаписи, из которого следует, что поводом для отстранения от управления транспортным средством послужило наличие оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения (наличие признаков опьянения: запах алкоголя изо рта);

- акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24 МО № 724084 от 17.07.2025 г., с бумажным чеком из прибора, составленный с применением видеозаписи, из которых следует, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе при наличии признаков алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта) составила 1,43 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения, с результатом освидетельствования ФИО1 согласился, о чем свидетельствует собственноручно сделанная отметка в акте и подпись ФИО1;

- рапорт инспектора отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Богучанскому району;

- сведения о выданном водительском удостоверении сроком действия до 25.12.2023;

- сведения об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения, сведения о привлечении к уголовной ответственности;

- материалами видеофиксации;

- иными материалами дела.

В соответствии с п. 5 приложения №14 Постановления Правительства РФ от 12.03.2022 № 353 (ред. от 21.06.2024) «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации» продлено на 3 года действие российских национальных водительских удостоверений, сроки действия которых истекают (истекли) в период с 1 января 2022 г. по 31 декабря 2025 г. Продление срока действия не требует внесения дополнительных изменений в указанные документы.

Суд полагает, что представленные сотрудниками полиции, находящимися при исполнении служебных обязанностей, доказательства являются достоверными и допустимыми. Должностным лицом сделан обоснованный вывод о том, что ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе превышало установленную примечанием к ст. 12.8 КоАП РФ допустимую концентрацию - 0,16 мг/л. Оснований сомневаться в показаниях поверенного технического средства измерения у суда не имеется.

Суд оценивает доказательства по делу в порядке ст. 26.11 КоАП РФ по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. При этом суд находит, что доказательства получены с соблюдением требований закона и полагает, что вина ФИО1 доказана в полном объеме.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность – признание вины, обстоятельства, отягчающие административную ответственность - повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения, и полагает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией настоящей статьи.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

Сумму штрафа перечислять на расчетный счет УФК по Красноярскому краю (ГУ МВД России по Красноярскому краю) ИНН <***>, номер счета получателя платежа 03100643000000011900, кор./сч. 40102810245370000011, КПП 246601001, банк получателя: Отделение Красноярск Банка России// УФК по Красноярскому краю г. Красноярск, БИК 010407105, КБК 18811601123010001140, ОКТМО 04609410, УИН 18810424252060001419.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, необходимо представить судье, вынесшему постановление, по адресу: <...>, либо на адрес электронной почты: ms13@mirsud24.ru.

Разъяснить, что после вступления постановления в законную силу ему надлежит в течение трех рабочих дней сдать водительское удостоверение в органы внутренних дел, а в случае утраты указанного документа сообщить в подразделение ГИБДД об утрате.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Жалоба на постановление может быть подана в Богучанский районный суд Красноярского края через мирового судью судебного участка № 13 в Богучанском районе Красноярского края в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Таболич К.Р.