<НОМЕР> УИ 46 MS0057-01-2023-002337-20
ПОСТАНОВЛЕНИЕ <ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа гор. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> зарегистрированного и проживающего по адресу г. <АДРЕС>, пр. <АДРЕС>, паспорт серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного правонарушения,
привлекаемого по ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП) ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> ст.инспектором взвода <НОМЕР> ОР ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по <АДРЕС> району составлен протокол 23 АП <НОМЕР> об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, согласно которому <ДАТА3> в 00 часов 27 минут на 2км+500 м автодороги «Джубга-Сочи» в Туапсинском районе <АДРЕС> края <ФИО2>, управляя автомобилем «ХЕНДЭ КРЕТА» государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», совершил маневр обгона траснпортного средства, с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1, чем нарушил п. 1.3, п. 9.1(1) ПДД.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении вменяемого правонарушения признал в полном объеме, подтвердив вышеуказанные обстоятельства.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав и оценив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
На любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева /п. 9.1(1) ПДД РФ/. В соответствии с п.1.1 Приложения <НОМЕР> Правил дорожного движения РФ горизонтальная дорожная разметка разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы полос движения в опасных местах на дорогах; обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен; обозначает границы стояночных мест транспортных средств. Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки. За выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения предусмотрена административная ответственность по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транс портными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Согласно правилам ч.2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательства по делу об административном правонарушении устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей и иными документами.
Помимо протокола 23 АП <НОМЕР> об административном правонарушении, составленном в отношении <ФИО2> по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, уполномоченным на то должностным лицом, материалы административного дела содержат: сведения поисковой системы о том, что <ФИО2> ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, схему места совершения административного правонарушения от <ДАТА4>, видеозапись. Исследовав материалы административного дела и оценив совокупность собранных по делу доказательств, с точки зрения относимости и допустимости, руководствуясь ст.ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, мировой судья, считает установленными факты: того, что <ДАТА3> в 00 часов 27 минут на 2км+500 м автодороги «Джубга-Сочи» в Туапсинском районе <АДРЕС> края <ФИО2>, управляя автомобилем «ХЕНДЭ КРЕТА» государственный регистрационный знак «<НОМЕР>», совершил маневр обгона траснпортного средства, с выездом на полосу дороги, предназначенной для встречного движения с пересечением сплошной линии дорожной разметки 1.1, чем нарушил п. 1.3, п. 9.1(1) ПДД РФ, его вину и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, у суда не имеется.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО2>, суд учитывает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО2> согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3. КоАП РФ и п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», является повторное совершение однородного административного правонарушения, так как <ФИО2> ранее подвергался административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по 12 Главе КоАП РФ, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6. КоАП РФ. При назначении наказания <ФИО2>, суд учитывает фактические обстоятельства и тяжесть совершенного правонарушения, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих его административную ответственность, положения ст. 3.5, ст. 4.1 КоАП РФ и считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в виде административного штрафа. Учитывая вышеизложенное и, руководствуясь ст. 29.9, ст. 29.10, ст. 29.11 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.
Реквизиты по уплате административного штрафа: Р/сч <***>, КПП <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, ОКТМО 38701000, наименование получателя: УФК по <АДРЕС> области (УМВД России по г. <АДРЕС>, л/c 04441144640, КБК 18811601123010001140, УИН 18810423230270010212 протокол об административном правонарушении 23 АП <НОМЕР> от <ДАТА3>
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа. Оригинал квитанции подлежит приобщению к материалам административного дела.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок и в порядке, установленными ч. 1 и ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, влечет самостоятельную административную ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> судебного района <АДРЕС> округа г. <АДРЕС>, либо непосредственно в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС>.
Мировой судья: <ФИО1>