ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

26 января 2026 года г. Волгоград

Мировой судья судебного участка №89 Волгоградской области Галичкина Е.А. (400067 <...>),

рассмотрев материал, поступивший в судебный участок 22 января 2026 года в отношении: ФИО1, <ДАТА3>, гражданина РФ, паспорт серия <НОМЕР>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, ранее привлекавшегося к административной ответственности 08.07.2024 года по ч.4 ст.14.25 КоАП РФ к штрафу 5000 руб., о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, исследовав материалы дела,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, по постановлению исполняющего обязанности начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда №34432413500044600003 от 08.07.2024г., вступившего в законную силу 30.09.2024г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ был подвергнут административному штрафу в размере 5000 рублей. В нарушение требований ч.1 ст.32.2 КоАП РФ сумму штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу не уплатил, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Исследовав письменные материалы, мировой судья приходит к следующему: В соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Как следует из протокола об административном правонарушении, постановлением исполняющего обязанности начальника Инспекции Федеральной налоговой службы по Дзержинскому району г. Волгограда №34432413500044600003 от 08.07.2024г., вступившего в законную силу 30.09.2024г., за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст.14.25 КоАП РФ был подвергнут административному штрафу в размере 5000 рублей.

Постановление вступило в законную силу 30.09.2024 года. Согласно требованиям ч.1 ст.32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. В соответствии с ч.1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу «по истечении срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано». ФИО1 обязан был уплатить штраф по 29.11.2024 года включительно. Согласно ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за исследуемое нарушение законодательства составляет 1 год. Следовательно, срок привлечения ФИО1 к административной ответственности истёк 30.11.2025г. Согласно ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ, при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении при наличии обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. В силу пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. С учетом того, что срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, истек, производство по данному делу в силу положений пункта 6 части 1 статьи 24.5 названного Кодекса подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 4.5, 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях прекратить, на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения его копии в Кировский районный суд г. Волгограда.

Мировой судья Галичкина Е.А.