Дело № 92MS0001-01-2023-002173-46

Производство № 5-0646/1/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Севастополь 10 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 3 Балаклавского судебного района г. Севастополя ФИО1, в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 1 Балаклавского районного суда г. Севастополя, рассмотрев по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1ст.15.33.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении должностного лица,

Радиловец …, ранее не привлекавшейся к ответственности за однородные правонарушения,

Установил:

ФИО2, являясь …, расположенного по адресу: …, .. года в .. часов, находясь по месту исполнения должностных обязанностей по приведенному адресу, допустила нарушение требований п.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», выразившееся в непредоставлении в территориальные органы ПФР в г. Севастополе сведений (документов) о каждом работающем в ... застрахованном лице, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования (форма СЗВ-СТАЖ) за 2022 год в установленный законом срок, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, то есть не позднее 01.03.2023.

Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (форма СЗВ – СТАЖ с типом формы исходная) за 2022 года по телекоммуникационным каналам связи представлены 13.04.2023 на одно застрахованное лицо.

Ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ.

В судебное заседание, назначенное на 10 октября 2023 года должностное лицо – ... ... ФИО2 не явилась, о времени и месте рассмотрения извещена надлежащим образом и заблаговременно, в установленном законом порядке при помощи судебной повестки, о причинах неявки не уведомила, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовала.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении в отсутствие лица может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство было оставлено без удовлетворения.

Исходя из данной нормы следует, что извещение лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено (судебной повесткой, телеграммой, телефонограммой, факсимильной связью и т.п.) ФИО2 о дне, месте и времени рассмотрения дела судом извещалась судебной повесткой, направленной заказным письмом с обратным уведомлением. Судебная повестка не получена адресатом.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", в целях соблюдения установленных ст. 29.6 КоАП РФ сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях судье необходимо принимать меры для быстрого извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного рассмотрения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда с указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по этому адресу, либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения.

Поскольку ФИО2 будучи надлежаще извещенной о судебном разбирательстве, реализуя по своему усмотрению процессуальные права, не явилась в судебное заседание, ее присутствие при рассмотрении дела обязательным не признано и таковым не является в силу требований части 3 статьи 25.1 КоАП РФ, дело подлежит рассмотрению в ее отсутствие.

Исследовав письменные материалы дела, оценив их по правилам ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к следующим выводам.

Частью 1 статьи 15.33.2 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде.

Согласно части 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (в редакции действующей до 01.01.2023 г., страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).

В соответствии с абз.4,5 ст.15 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные настоящим Федеральным законом.

В силу статьи 1 Федерального закона от 01.04.1996г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования ... является страхователем.

Граничный срок представления сведений – 01.03.2023.

Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 15 Федерального закона № 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах, определенные указанным Федеральным законом.

Вина должностного лица – … ... ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, оснований не доверять которым у суда не имеется, а именно:

- протоколом об административном правонарушении № … от …, составленным начальником Управления персонифицированного учета и администрирования страховых взносов – Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Севастополю …, в котором изложены обстоятельства совершения административного правонарушения, протокол был составлен в отсутствие … о времени и месте составления протокола, извещенной надлежащим образом, копия протокола направлена по почте;

- выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц, в которой имеются сведения о ФИО2, как о … ...;

- формой ОДВ-1, свидетельствующей о сроках предоставления сведений по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета;

- формой СЗВ – СТАЖ свидетельствующей о сроках предоставления сведений по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета;

- уведомлением о доставке, формы СЗВ –СТАЖ, содержащую сведения о дате и времени, передаваемые сведения страхователем.

Совокупность указанных выше доказательств бесспорно подтверждает наличие в действиях должностного лица – … ... ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.15.33.2 КоАП РФ, то есть непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Нарушений норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при составлении направленного в адрес суда протокола, не установлено, оснований для прекращения производства по делу.

В соответствии с ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Как следует из разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5, при решении вопроса о назначении вида и размера административного наказания судье необходимо учитывать, что КоАП РФ допускает возможность назначения административного наказания лишь в пределах санкций, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного, имущественного положения правонарушителя - физического лица (индивидуального предпринимателя), финансового положения юридического лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность (ст. ст. 4.1-4.5 КоАП РФ). Поэтому судья не вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного санкцией соответствующей статьи, либо применить наказание, не предусмотренное ст. 3.2 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающие административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст.4.3 КоАП РФ, мировым судьей не установлено.

Учитывая характер совершенного административного правонарушения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, данные о личности лица привлекаемого к административной ответственности, мировой судья считает возможным назначить административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ,

Постановил:

Признать … Радиловец … виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.33.2 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.

Разъяснить ФИО2, что штраф, назначенный на основании настоящего постановления, должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, по следующим реквизитам: Получатель платежа: Получатель – УФК по г. Севастополю (ОСФР по г. Севастополю); ...

Квитанция об уплате штрафа, в обязательном порядке, представляется мировому судье судебного участка № 1 Балаклавского судебного района г. Севастополя (<...>).

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней с вышеуказанного срока, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу – исполнителю для взыскания суммы административного штрафа, в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, и принятия решения о привлечении лица, не уплатившего штраф, к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Балаклавский районный суд г. Севастополя через мирового судью судебного участка № 1 Балаклавского судебного района г. Севастополя либо непосредственно в Балаклавский районный суд г. Севастополя.

Мировой судья