Дело № 5-538/2023-34 УИД 10MS0037-01-2023-005693-07
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 ноября 2023 года г. Сегежа
Мировой судья судебного участка № 2 Сегежского района Республики Карелия И.Ф. Рябоконь (РК, <...>), рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО3<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
ФИО3, <ДАТА3>, в 14 час. 20 мин. находился в общественном месте, в помещении офиса по ремонту цифровой техники по адресу: <АДРЕС>, в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имел резкий запах алкоголя изо рта, шаткую походку, невнятную речь.
ФИО3 в судебном заседании с протоколом согласился, вину признает.
Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Вина ФИО3 в совершении правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, который соответствует положениям ст.28.2 КоАП РФ, составлен уполномоченным лицом, срок привлечения к административной ответственности не истек; Рапортом полицейского ОВППСП ОМВД России по <АДРЕС> району ФИО4; Рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО1> от <ДАТА3>, Протоколом о направлении на медицинское освидетельствование; Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, в соответствии с которым у ФИО3 установлено состояние опьянения; объяснениями гр. <ФИО2> от <ДАТА4>
Заслушав ФИО3, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении указанного правонарушения и квалифицирует его действия по ст. 20.21 КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При определении вида наказания суд принимает во внимание, что ФИО3 имеет доход, позволяющий исполнить наказание в виде штрафа. При определении меры наказания суд принимает во внимание, что ФИО3 ранее привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, что является обстоятельством, отягчающим его наказание; в связи с чем считает оснований для назначения штрафа в минимальном размере суд не находит.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО3 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 800 (восемьсот) рублей.
Штраф подлежит перечислению в Управление Федерального казначейства по Республике Карелия (Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Центр обеспечения деятельности мировых судей», л/c 04062025300), ИНН <***>, КПП 100101001, КБК 82211601203010000140, ОКТМО 86645000, ОГРН <***>, единый казначейский счет Управления 40102810945370000073, казначейский счет для учета и распределения поступлений: 03100643000000010600, Отделение - НБ Республика Карелия Банка России//УФК по Республике Карелия г. Петрозаводск, БИК 018602104, наименование платежа: штраф, ст. 20.21 КоАП РФ, номер плательщика: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, номер начисления Федерального казначейства: 0411926400010000001472428.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф должен быть уплачен в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП настоящего кодекса. Неуплата штрафа в установленный законом срок влечет административную ответственность по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в двойном размере, но не менее одной тысячи рублей, административного ареста сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Сегежский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 2 Сегежского района Республики Карелия в течениедесяти суток со дня вручения или получения его копии.
Мировой судья И.Ф. Рябоконь