Результаты поиска

Решение по административному делу

Копия Дело <НОМЕР> 52MS0136-01-2025-000465-17 постановлеНИЕ о назначении административного наказания

г. <АДРЕС> области 28 февраля 2025 г. Мировой судья судебного участка № 2 Кулебакского судебного района Нижегородской области Курбет П.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении горшков С.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

горшков С.М.1 по состоянию на 10.01.2025 года не уплатил в срок, установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф в сумме 1000 рублей, наложенный на него за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 17.3 КоАП РФ, постановлением по делу <НОМЕР> от 03.10.2024 года, вступившим в законную силу 05.11.2024 года. До рассмотрения дела по существу, горшков С.М.1 были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.ст. 25.1, 24.4 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.

В судебном заседании горшков С.М.1 свою вину в совершении указанного правонарушения полностью признал, пояснив, что не оплатил штраф, так как не знал о его существовании. В соответствии с ч. ч. 1, 4 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Согласно ч. ч. 1, 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

На основании ст. 26.11 КоАП РФ судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Из материалов дела следует, что постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кулебакского района Нижегородской области от 03.10.2024 г., вступившим в законную силу 05.11.2024, горшков С.М.1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.3 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 500 руб., который он был обязан уплатить в течение шестидесяти дней, начиная со дня вступления постановления в законную силу. Выслушав горшков С.М.1, проверив материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу, что его вина в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наряду с признанием, нашла свое подтверждение в совокупности исследованных доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 28.02.2025 г., постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Кулебакского района Нижегородской области от 03.10.2024 г., актом об обнаружении правонарушения, постановлением о возбуждении исполнительного производства от 20.01.2025 г. При этом доводы горшков С.М.1 о его неосведомленности о наложении на него штрафа постановлением суда, не могут быть приняты во внимание, поскольку при должной степени контроля за поступлением корреспонденции он имел реальную возможность получить соответствующее извещение, поступившее в почтовое отделение связи по месту его жительства.

Совокупностью исследованных доказательств, полученных в предусмотренном законом порядке, нахожу вину горшков С.М.1, установленной, полностью доказанной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности правонарушения, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства дела, считаю необходимым привлечь горшков С.М.1 к административной ответственности с назначением ему наказания в виде административного ареста, полагая, что в конкретном случае только данный вид наказания послужит целям назначения административного наказания. Данных, свидетельствующих о невозможности назначения горшков С.М.1 наказания в виде административного ареста, не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7-29.11 КоАП РФ, суд

постановил:

Признать горшков С.М.1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (Трое) суток. Срок административного ареста исчислять с 11-00 ч. 28 февраля 2025 года. Постановление может быть обжаловано в Кулебакский городской суд Нижегородской области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья /подпись/ П.А. Курбет Копия верна. Мировой судья П.А. Курбет