91MS0057-01-2025-003142-48

Дело № 5-57-511/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

пгт. Красногвардейское 18 декабря 2025 года

Суд в составе мирового судьи судебного участка № 57 Красногвардейского судебного района Республики Крым ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации, в отношении

ФИО2, ДАННЫЕ О ЛИЧНОСТИ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, находящийся под административным надзором и будучи привлеченным в течение года к административной ответственности за несоблюдение административных ограничений и обязанностей, устанавливаемых при административном надзоре, 15 ноября 2025 года в 22 часа 01 минуту отсутствовал по месту своего проживания по адресу: АДРЕС, чем повторно в течение года нарушил административное ограничение – запрет на пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, установленное решением Красногвардейского районного суда Республики Крым от 17 марта 2023 года на основании Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ.

В судебном заседании ФИО2 вину признал и пояснил, что действительно отсутствовал по месту своего жительства в указанное время.

Суд, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к выводу о виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации.

Так, в протоколе об административном правонарушении серии СЕРИЯ № НОМЕР от 27 ноября 2025 года указаны обстоятельства совершения правонарушения, а также имеется собственноручная запись ФИО2 о согласии с протоколом. Протокол составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП Российской Федерации.

Согласно решению Красногвардейского районного суда Республики Крым от 17 марта 2023 года по делу № НОМЕР по административному исковому заявлению ОМВД России по Красногвардейскому району в отношении ФИО2 установлен административный надзор на 3 года, а также установлены ограничения, в том числе и запрет пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства, с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Из рапорта старшего инспектора НОАП ОУУП и ПДН ОМВД России по Красногвардейскому району, сообщения заместителя начальника филиала по Красногвардейскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю, отчета по нарушениям подконтрольных лиц системы электронного мониторинга подконтрольных лиц Федеральной службы исполнения наказаний России усматривается, что ФИО2 отсутствовал по месту своего жительства 15 ноября 2025 года в 22 часа 01 минуту.

В течение года ФИО2 неоднократно привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации. Данный факт, свидетельствующий о многократном нарушении ФИО2 ограничений, установленных решением суда, является доказательством очередного нарушения с его стороны.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации, как повторное в течение одного года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого лица от административной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП Российской Федерации учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, который в течение года многократно привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, однако должных выводов для себя не сделал и на путь исправления не встал. Признание вины суд признает обстоятельством, смягчающим административную ответственность. Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП Российской Федерации за совершение однородного административного правонарушения.

Многократное привлечение ФИО2 в течение года к административной ответственности за совершение различных правонарушений, суд признает исключительными обстоятельствами, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного ареста на срок, предусмотренный санкцией ч. 3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации, что обеспечит достижение задач и целей административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 10 (десять) суток.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с 14 часов 00 минут 18 декабря 2025 года.

Согласно ч. 1 ст. 32.8 КоАП Российской Федерации постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Красногвардейский районный суд Республики Крым через суд, вынесший постановление.

Мировой судья Е.А. ФИО1