Решение по административному делу

Дело № 5-483/1-2023г. Копия УИД 33MS0038-01-2023-003106-59

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

11 августа 2023 года г. Киржач Мировой судья судебного участка №1 г. Киржача и Киржачского района Владимирскойобласти ФИО1,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении,

ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

Дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 поступило мировому судье 5 июля 2023 года и было назначено к рассмотрению на 11 августа 2023 года в 11 часов 00 минут.

В судебном заседании 11 августа 2023 года от ФИО2 поступило ходатайство о передаче дела об административном правонарушении в отношении него для рассмотрения по его месту жительства в г. Москва. Согласно протоколу об административном правонарушении и копии паспорта ФИО2 зарегистрирован по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, что относится к подсудности мирового судьи судебного участка №92 судебного района Бутырский г. Москва. В соответствии со ст.24.4 КоАП РФ лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайство, подлежащее обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению.

Согласно ст. 29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По ходатайству лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

Указанная норма закона предусматривает альтернативную подсудность рассмотрения дел об административных правонарушениях.

В ст.47 Конституции РФ закреплено, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно относится.

При таких обстоятельствах судья полагает, что заявление ФИО2 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.24.4, ч. 1 ст. 29.5 , ст.29.9 КоАП РФ, мировой судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Ходатайство ФИО2 удовлетворить. Передать протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ФИО2 по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ для рассмотрения мировому судье судебного участка № 92 судебного района Бутырский г. Москва. Мировой судьяС.В. ФИО1

Копия верна. Мировой судья