Дело <НОМЕР> ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении <ДАТА1> город <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Ленинского судебного района <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев в порядке подготовки к рассмотрению протокол об административном правонарушении и иные материалы дела в отношении <ФИО2>, по ст.6.1.1 КоАП РФ,

установил :

<ДАТА2> должностным лицом ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> в отношении <ФИО2> составлен протокол об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ.

При подготовке к рассмотрению указанного дела мировым судьёй установлено, что в рассматриваемом случае имеет место неполнота представленных материалов, которая не может быть восполнена в ходе рассмотрения дела.

В соответствии с п. 23.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА3> <НОМЕР> «О некоторых вопросах возникающих у судов при применении кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации» (введен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА4> N 40) дела об административных правонарушениях, влекущих наказание в виде административного ареста, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства либо обязательных работ, согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ должны рассматриваться в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по такому делу. Не доставление лица, привлекаемого к административной ответственности, не позволяет своевременно выяснить обстоятельства дела и разрешить его в соответствии с законом. В соответствии со ст.27.1 КоАП РФ в целях своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении уполномоченные лица в пределах своих полномочий вправе применять такие меры обеспечения производства по делу как доставление и административное задержание в порядке статей 27.2 и 27.3 КоАП РФ. В качестве одного из видов наказания по ст.6.1.1 КоАП РФ предусмотрен административный арест, поэтому протокол с материалами дела должен быть представлен вместе с правонарушителем. Органами и должностными лицами, составившими протокол, в данном случае необходимо осуществление административного задержания правонарушителя и доставление его в судебное заседание. Кроме того, в соответствии с ч.2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения. Однако к материалам дела не приложены объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу, оформленные в соответствии со ст.26.3 КоАП РФ. Таким образом, мировой судья принимает решение о возвращении протокола об административном правонарушении ввиду неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена в суде. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья

определил :

Возвратить протокол об административном правонарушении, составленный в отношении <ФИО2> о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.1.1 КоАП РФ со всеми материалами в ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС>.

Мировой судья: <ФИО1>