Решение по административному делу
Дело № 5-907/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 24 ноября 2025 года г. Элиста<АДРЕС>
И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Элистинского судебного района Республики Калмыкия - мировой судья судебного участка № 4 Элистинского судебного района Республики Калмыкия ФИО2, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении
ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>,
установил:
<ДАТА> в 19 час. 00 мин. у дома <НОМЕР>, расположенного на ул. <АДРЕС> г. <АДРЕС>, ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, спал сидя на земле, после того как его разбудили с трудом стоял на ногах, от него исходил резкий запах алкоголя изо рта, не ориентировался на местности, имел невнятную речь. При рассмотрении дела ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину признал. Выслушав объяснения ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Вина ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> подтверждается следующими доказательствами: 1) протоколом об административном правонарушении 08 РК 000718 от <ДАТА3> в отношении ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> по ст. 20.21 КоАП РФ, 2) рапортом полицейского ОРППСП Управления МВД России по г. <АДРЕС> <ФИО1> от <ДАТА3>, 3) протоколом о направлении ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, 4) актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА3>, из которого следует, что у ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> установлено состояние опьянения, 5) протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от <ДАТА3>; 6) протоколом об административном задержании ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА3>; 7) фотофиксацией административного правонарушения. У суда отсутствуют какие-либо основания подвергать сомнению достоверность сведений, изложенных в перечисленных письменных доказательствах, поскольку они получены с соблюдением закона и объективно согласуются между собой по времени, месту и другим обстоятельствам дела. Таким образом, в действиях ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства. ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> вину признал, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ признается смягчающим административную ответственность обстоятельством. Из материалов дела следует, что в течение года ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекался 12 раз к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений к наказанию в виде штрафа и административного ареста. Данные обстоятельства в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ признаются отягчающими административную ответственность ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Оснований, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, препятствующих назначению наказания в виде административного ареста, в материалах дела не имеется и судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств и характера правонарушения, личности виновного, его имущественного положения, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мировой судья приходит к выводу о назначении ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказания в виде административного ареста в соответствии с санкцией ст. 20.21. КоАП РФ. Согласно протоколу об административном задержании от <ДАТА4>г. ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> был задержан и доставлен в ДЧ Управления МВД по г. Элисте в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ 22 ноября 2025г. в 20 час. 50 мин.
Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
постановил:
Признать ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок административного задержания ФИО3 <ОБЕЗЛИЧЕНО> включить в срок его административного ареста и исчислять срок наказания с 20 час. 50 мин. 22 ноября 2025 года. Постановление подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, через судебный участок № 3 Элистинского судебного района Республики Калмыкия.
Мировой судья подпись ФИО2
<ОБЕЗЛИЧЕНО>