Дело № 5-780/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Череповец 25 июля 2023 года Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 15 Шарагин А.А., в порядке исполнения обязанностей мирового судьи по судебному участку № 66 (162600 <...>),
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ, а именно, не представил в ГУ-отделение Пенсионного фонда РФ по Вологодской области сведенияо страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2022г. при установленном сроке не позднее 01.03.2023.
В судебное заседание ФИО1 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался посредством направления судебной повестки. На основании ст. 25.1 КоАП РФ, правовой позиции, изложенной в п. 6 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», судом принято решение о рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему убеждению.
Протокол об административном правонарушении от 27.06.2023 года, выписка из единого государственного реестра юридических лиц, копия реестра документов, подтверждают факт несвоевременного представления в ГУ-отделение Пенсионного фонда РФ по Вологодской области сведений о страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-СТАЖ, тип «исходная») за 2022 г. Следовательно, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ, - непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу статьи 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, который имеет постоянное место жительства, работы, к административной ответственности не привлекался, его имущественное положение, смягчающие административную ответственность обстоятельства - признание вины, осознание правовых последствий допущенных действий, отягчающее административную ответственность обстоятельство - повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ, и назначает наказание для достижения целей наказания, определенных ст. 3.1 КоАП РФ, в виде административного штрафа, в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст.
15.33.2 ч. 1 КоАП РФ, поскольку оно согласуется с его предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.10,29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.33.2 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через канцелярию мирового судьи в течение 10 дней с момента вручения или получения копии постановления.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>
Мировой судья А.А. Шарагин