ПОСТАНОВЛЕНИЕ
26 января 2025 года с. Кочубеевское
Мировой судья судебного участка № 4 Кочубеевского района Ставропольского края Гончаров Ю.В.,
с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 4 Кочубеевского района Ставропольского края дело об административном правонарушении, в отношении
ФИО1,
в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ,
установил:
24 января 2025 года в 19 часов в «…», гражданин ФИО1 находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, что выражалось в том, что при разговоре от него исходил сильный запах спиртного, шел, шатался из стороны в сторону, речь была невнятной. Своими действиями гражданин ФИО1 оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
В судебном заседании гражданин ФИО1, после разъяснения ему прав, предусмотренных статьями 25.1, 30.1 КоАП РФ, а также положений статьи 51 Конституции РФ, отводов и ходатайств не заявил, пояснил, что он согласен с протоколом об административном правонарушении, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, подробные пояснения давать не желает, просит строго его не наказывать.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что действия ФИО1 правильно квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ, вина ФИО1 полностью доказана и объективно подтверждается его признательными объяснениями, данным в ходе судебного заседания и исследованными материалами дела: протоколом об административном правонарушении, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения, рапортом, справкой на лицо по учетам СООП, копией формы 1 –П на имя ФИО1 и другими материалами дела.
Анализируя доказательства по данному делу, мировой судья не находит оснований не доверять протоколу об административном правонарушении, который составлен компетентным должностным лицом при исполнении им своих должностных обязанностей.
Суд отмечает, что к общественным местам, где запрещено появление в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, относятся улицы, стадионы, скверы, парки, транспортные средства общего пользования, а также дворы, подъезды, лестничные клетки, лифты жилых домов; зрелищные мероприятия (театры, кинотеатры, дворцы культуры); пляжи и т.п. Появление в общественных местах в пьяном виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является правонарушением независимо от того, употреблялись ли спиртные напитки в ресторане, дома или в гостях. Норма ст. 20.21 КоАП РФ направлена на защиту общественного порядка, общественной безопасности, нравственности, на устранение опасности для жизни и здоровья людей, которые в состоянии опьянения создают реальную угрозу, как для самих себя, так и для окружающих.
При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность и имущественное положение виновного, отсутствие постоянной работы и заработка, наличие смягчающих административную ответственность обстоятельств: раскаяние, признание вины, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Суд полагает, что ФИО1 подлежит подвергнуть наказанию в виде административного ареста, поскольку ФИО1 не относится к исключительному числу лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, данное наказание будет способствовать достижению целей административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 20.21 КоАП РФ, 4.1-4.3, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
Постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнуть его административному аресту на срок 2 (двое) суток, срок исчислять с 20 час. 40 мин. 24 января 2025 года.
Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Кочубеевский районный суд Ставропольского края в течение 10 дней со дня вручения (получения) копии постановления.
Мировой судья Ю.В. Гончаров
СОГЛАСОВАНО
Мировой судья
Ю.В. Гончаров