Дело № 5-183/29/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 апреля 2025 года с. Донское

Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области Дугинова М.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, ***,

привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 находясь в состоянии опьянения, управлял транспортным средством.

Административное правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах.

08.03.2025г. в 22 часа 30 минут на ***Красногвардейского района Оренбургской области водитель ФИО1, управлял автомобилем *** с государственным регистрационным знаком ***, в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 не присутствовал, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не сообщил о причине неявки, не ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии или об отложении судебного заседания.

В силу ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

На основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ, дело рассмотрено в отсутствие ФИО1

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ административным правонарушением признаётся управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Субъектом данного административного правонарушения является водитель транспортного средства.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:

- рапортом Ст.ИДПС ОСП ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Оренбургской области капитана полиции С.А. от 08.03.2025г. о выявлении правонарушения;

- протоколом 56 АК 548577 об отстранении от управления транспортным средством от 08.03.2025г., согласно которому ***;

- актом 56 СО №152111 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 08.03.2025г., из которого следует, что ***;

- бумажным носителем, распечатанным с прибора АКПЭ-01М «МЕТА» от 08.03.2025г. с результатами освидетельствования ФИО1 в 23 ч. 24 мин.– ***мг/л;

- карточкой операций с ВУ, согласно которой ФИО1 17.08.2016г. выдано водительское удостоверение №***, действительное до 17.08.2026г.;

- видеозаписью, на которой зафиксировано: отстранение от управления транспортным средством ФИО1, проведение освидетельствования в отношении ФИО1, выраженное ФИО1 согласие с результатом освидетельствования, разъяснение ФИО1 прав, предусмотренных ст.25.1 КоАП РФ, ст.51 Конституции РФ;

- протоколом 56 ВА 985494 об административном правонарушении от 08.03.2025г., согласно которому ***.

В силу п.2.7 ПДД РФ водитель, являясь участником дорожного движения, обязан знать о том, что запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.

Согласно примечанию, к статье 12.8 КоАП РФ, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила).

Основанием полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленных у него сотрудником ДПС ГИБДД признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение не соответствующее обстановке, резкое изменение окраски кожных покровов лица, указанных в пункте 2 Правил.

В связи с наличием признаков опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, ФИО1 предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого техническим средством измерения АКПЭ-01М «МЕТА» (заводской № 18182, дата поверки 23.09.2024г., действительной до 22.09.2025г.) у ФИО1 зафиксировано наличие этилового спирта в концентрации *** миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, превышающей 0,16 мг/л - возможную суммарную погрешность измерений, то есть у ФИО1 было установлено состояние алкогольного опьянения. Данные результаты исследования отражены на бумажном носителе прибора, а также в акте освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения. ФИО1 с результатами освидетельствования согласился, что также подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и видеозаписью.

Мировой судья учитывает, что процедура освидетельствования не нарушена, освидетельствование проведено прибором, прошедшим поверку и значащим в едином Государственном реестре средств измерений, прошедшим сертификацию, установленный им результат исследования, не вызывает сомнений и бесспорно свидетельствуют о нахождении ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения.

На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения и его действия квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не имеется.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, не привлекавшегося к административной ответственности, отсутствие отягчающих и смягчающих ответственность обстоятельств, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.929.11 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.

Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.

Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам:

получатель - УФК по Оренбургской области (УМВД России по Оренбургской области), ИНН <***>, КПП 561001001, ОКТМО 53701000, номер счета получателя платежа 03100643000000015300 в Отделение Оренбург Банка России // УФК по Оренбургской области г.Оренбург, БИК 015354008, кор./сч. 40102810545370000045, КБК 18811601123010001140, УИН 18810456250010000607.

Копию документа (квитанцию), свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Разъяснить, что в соответствие со ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подлежит сдаче в органы ГИБДД, а удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) - в органы Гостехнадзора лицом, лишенным специального права в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья М.В.Дугинова