Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении <ДАТА> г. <АДРЕС>

Мировой судья 5-го судебного участка Заельцовского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, при участии <ФИО2>, его представителя адвоката <ФИО3>, рассмотрев материалы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, в отношении

<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца пос. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, фактически проживающего по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 31 - 36, водительское удостоверение 5414 <НОМЕР>, выдано <ДАТА3> ГИБДД, паспорт <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> ОУФМС России по <АДРЕС> области в Тогучинском районе, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в период, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протокола, <ФИО2> в 01-10 часов <ДАТА5>, управляя автомобилем «Лада 4х4» государственный номер <НОМЕР> регион и имея признаки опьянения, двигаясь в г. <АДРЕС> по дворовой территории возле дома 54 по ул. <АДРЕС> и дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения на месте. После чего был доставлен в медицинском учреждении, расположенное по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 98/4, где отказался от прохождения медицинского освидетельствования, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ. Действия <ФИО2> квалифицированы по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО2> вину не признал, пояснил, что в тот день он действительно находился в состоянии опьянения, но машиной не управлял. Он был в гостях, где распивал спиртные напитки, когда собрался домой, то вызвал такси «Яндекс», сел в свою машину, завел ее и ждал приезда машины. К нему подошли сотрудники полиции и составили на него протокол. Согласно показаниям свидетеля <ФИО4>, <ДАТА6> она вместе с <ФИО2> была в гостях у друзей, они выпивали; примерно в 21-00 - 21-30 часов собрались уезжать и вызвали такси через приложение. Машину пошли ждать во двор. Когда замерзли сели в машину, завели ее. К их машине подъехали сотрудники ГИБДД и сказали, что они громко слушают музыку, после чего стали оформлять протокол. <ФИО2> по дворовой территории не ехал. Из показаний сотрудника ГИБДДД <ФИО5> следует, что в вечернее время <ДАТА6> он совместно с инспектором ФИО7 осуществлял патрулирование. От дежурного поступило сообщение о том, что возле дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> на автомобиле Нива осуществляет движение нетрезвый водитель. Для проверки информации они приехали по указанному адресу и увидели как по дворовому проезду задним ходом осуществляет движение автомобиль Нива. Инспектор ФИО7 вышел наружу, а он остался в машине и видел, как водитель закрылся внутри и не выходит. Через некоторое время водитель вышел и было очевидно, что он находится в нетрезвом состоянии. От прохождения освидетельствования на месте водитель отказался, в связи с чем был сопровожден в медицинское учреждение, где также отказался проходить медицинское освидетельствование.

Мировой судья, заслушав <ФИО2>, свидетелей, исследовав материалы дела, в том числе просмотрев видеозапись с патрульной машины ГИБДД, находит его вину в невыполнении законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения установленной и доказанной.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. В силу пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> (с учётом последующих изменений), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В соответствии со ст. 12.26 КоАП РФ основанием привлечения к административной ответственности является зафиксированный отказ лица от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, заявленный уполномоченному должностному лицу.

Направление водителя на медицинское освидетельствование допустимо лишь при наличии законных оснований и соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование.

В силу п. 8 «Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <ДАТА8> <НОМЕР>, достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является один или несколько следующих признаков: запах алкоголя изо рта; неустойчивость позы; нарушение речи; резкое изменение окраски кожных покровов лица; поведение, не соответствующее обстановке.

Из протокола об административном правонарушении серии 54 ПК <НОМЕР> от <ДАТА9> следует, что <ФИО2> в 01-10 часов <ДАТА5>, управляя автомобилем «Лада 4х4» государственный номер <НОМЕР> регион и имея признаки опьянения, двигаясь в г. <АДРЕС> по дворовой территории возле дома 54 по ул. <АДРЕС> и дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, где не выполнил законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения на месте. После чего был доставлен в медицинском учреждении, расположенное по адресу г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 98/4, где отказался от прохождения медицинского освидетельствования, чем нарушил п.2.3.2 ПДД РФ; действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Как следует из протокола отстранения от управления транспортным средством в отношении <ФИО2>, у последнего имелись следующие признаки, перечисленные в п. 3 Правил: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Отстранение от управления транспортным средством осуществлен в присутствии двух понятых (<ФИО6> и ФИО8); <ФИО2> отказался от подписи в протоколе. Согласно протокола 54 НА <НОМЕР> от <ДАТА6>, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что <ФИО2> находится в состоянии опьянения и при отказе прохождения освидетельствования на состояния опьянения на месте, он был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинское учреждение. От прохождения освидетельствования в медицинском учреждении <ФИО2> отказался. Соблюдение установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения подтверждается наличием двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование, которым были разъяснены их права и обязанности, предусмотренные ст. 25.7 КоАП РФ, которые расписались в протоколе.

Согласно объяснениям понятых <ФИО6> и ФИО8 в их присутствии <ФИО2> было предложено пройти освидетельствование на месте на что он отказался; после чего ему было предложено пройти освидетельствование в медицинском учреждении, на что он ответил согласием. От подписи в процессуальных документах <ФИО2> отказался. Согласно акту <НОМЕР> от <ДАТА9> года, медицинского освидетельствования не проводилось в связи с отказом. Факт движения <ФИО2> в период времени с 22-20 до 22-30 часов <ДАТА6> по дворовой территории возле дома 54 по ул. <АДРЕС> и дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> подтверждается видеозаписью с камер, расположенных на автомобиле ГИБДД.

После просмотра видеозаписи в судебном заседании <ФИО2> подтвердил, что на видеозаписи его автомобиль и он управлял автомобилем в момент его остановки сотрудниками ГИБДД. Ранее не соглашался с обвинением, поскольку забыл управлял он автомобилем или нет; в содеянном раскаивается, просил о назначении наказания в виде штрафа. Согласно части 3 статьи 26.2 КоАП РФ доказательства, подтверждающие обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, подлежат оценке по правилам статьи 26.11 КоАП РФ. Таким образом, суд полагает, что в действиях <ФИО2> имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ. При назначении наказания, суд учитывает грубый характер нарушения порядка пользования предоставленным правом, обстоятельства дела, личность виновного, его материальное и семейное положение.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, суд признает повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, в срок, установленный ст. 4.6 КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд учитывает признание вины в совершенном правонарушении, раскаяние в содеянном. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 12.26 ч. 1 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, на основании санкции которой подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Реквизиты для перечисления штрафа: получатель: УФК по <АДРЕС> области (ГУ МВД России по <АДРЕС> области), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, номер счета получателя 03100643000000015100, кор/сч 40102810445370000043, Сибирское ГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, КБК 188 116 011 230 1000 1140, ОКТМО 50701000, УИН 188 104 542 320 100 13 660. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Согласно ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ в случае неуплаты административного штрафа в 60-дневный срок, наступает административная ответственность в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов. В соответствии с ч.1.1 ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания - ПДПС ГИБДД УМВД России по г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 24/1), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Согласно ч.2 ст.32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения), а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в 10-дневный срок с момента получения копии постановления через мирового судью.

Мировой судья «подпись» <ФИО1>

«КОПИЯ ВЕРНА». Подлинник постановления находится в деле <НОМЕР>судебного участка <НОМЕР> Заельцовского судебного района г. <АДРЕС>.

Мировой судья: <ФИО1> Постановление вступило в законную силу «______» ____________ 20 г. Срок предъявления к исполнению 2 года. На момент предъявления постановления к исполнению сведений об уплате штрафа нет. Дата выдачи исполнительного документа «________»_______________ 20 года.