Дело № 5-943/2023/6

УИД 21МS0057-01-2023-002887-09

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 21 ноября 2023 года г. Чебоксары

Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского района г.Чебоксары Чувашской Республики Павлова Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, <ДАТА2> рождения, паспорт <НОМЕР>, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, не уплатив административный штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3> по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, в размере 800 руб., в течение срока, установленного ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, не позднее <ДАТА4> ФИО2, надлежащим образом извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, своего защитника в судебное заседание не направил, ходатайств об отложении дела от него не поступало, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие на основании ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Изучив имеющиеся в деле письменные доказательства, судья приходит к следующему. Согласно ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Частью 1 ст.32.2 КоАП РФ установлено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно ст.31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано. Согласно материалам дела, ФИО2 по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3> привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ к административному штрафу в размере 800 рублей. Копия данного постановления была вручена ФИО2, о чем свидетельствует его подпись на представленной копии. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5>, сведений о предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты штрафа не имеется. Соответственно, штраф подлежал оплате не позднее <ДАТА4> В протоколе об административном правонарушении указано, что, что ФИО2 в нарушение ст.32.2 КоАП РФ не уплатил административный штраф по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА3> в установленный законом срок.

Указанные обстоятельства находят подтверждение совокупностью доказательств: рапортом инспектора ДПС <ФИО1> о выявлении неоплаченного ФИО2 штрафа; копией постановления о назначении административного штрафа; данными ФБД Адмпрактика по состоянию на <ДАТА6> о том, что в ГИС ГМП отсутствуют сведения об уплате штрафа. Доказательств оплаты штрафа в срок и в полном объеме суду также не представлено. Довод, изложенный в письменном объяснении привлекаемого лица о том, что он не знал о назначенном штрафе, опровергается материалами дела, а именно тем, что на копии постановления о назначении административного штрафа имеется подпись привлекаемого лица о получении им копии. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ по признакам неуплаты административного штрафа в установленный срок. При назначении наказания за совершенное административное правонарушение суд руководствуется требованиями ст.4.1 КоАП РФ, то есть учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность привлекаемого лица, мировой судья не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1600 (одной тысячи шестисот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление, либо опротестовано прокурором в тот же срок со дня вынесения. В соответствии со ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: банк получателя: Отделение - НБ Чувашская Республика Банка России/ УФК по Чувашской Республике г. Чебоксары, р/с <***>, получатель УФК по Чувашской Республике (Госслужба Чувашии по делам юстиции, л/с <***>), ИНН/КПП <***>/213001001, кор. счет 40102810945370000084, ОКТМО 97701000, КБК 81811601203019000140, УИН 04114946210057500943 2023 1. Квитанцию об уплате штрафа предоставить в судебный участок № 6 Ленинского района г.Чебоксары, расположенного по адресу: <...>, каб. № 3. Мировой судья Л.А. Павлова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>