Дело № 5-860/2023/13м

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Тюмень 16 ноября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 13 Ленинского судебного района г. Тюмени Баженова О.О., по адресу: <...>, каб. 408,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении должностного лица

<ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1>, являясь генеральным директором ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>", нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления в налоговой орган налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год.

В судебное заседание <ФИО1> не явилась, о дате и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в связи с чем судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие <ФИО1>

Исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации - не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации); 2) индивидуальные предприниматели - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 ст. 346.23 Налогового кодекса Российской Федерации).

Форма налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, утверждена Приказом Федеральной налоговой службы от 25 декабря 2020 г. N ЕД-7-3/958@. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, содержит в себе расчет налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (раздел 2.1.1.). Из материалов дела следует, что ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2022 год, фактически представлена 31.03.2023, тогда как срок предоставления установлен до 27.03.2023.

Согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" является действующим юридическим лицом, генеральный директор ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" - <ФИО1>

Таким образом, судья приходит к убеждению, что вина <ФИО1> в совершении правонарушения, доказана, его действия судья квалифицирует по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то есть нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. При избрании меры наказания судья учитывается характер и степень общественной опасности совершённого правонарушения, сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, так же как и отягчающих ее, судьей не установлено.

При назначении наказания мировой судья, учитывает характер совершенного правонарушения, тот факт, что действиями привлекаемого лица не причинено существенного вреда охраняемым законом общественным отношениям, отсутствие сведений о привлечении должностного лица к административной ответственности за аналогичные правонарушения, в пределах срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ, приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде предупреждения, полагая, что данное наказание предотвратит совершение новых правонарушений в полной мере послужит целям назначения административного наказания.

Руководствуясь ст. 15.5, ст. 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо - генерального директора ООО "<ОБЕЗЛИЧЕНО>" <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде предупреждения.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, путём подачи жалобы мировому судье.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>.

Мировой судья О.О. Баженова