Решение по административному делу

Дело № 5-388/2025 26 июня 2025 года УИД29MS0025-01-2025-002216-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

Мировой судья судебного участка № 2 Ломоносовского судебного района города Архангельска ФИО2, находящийся по адресу: <...>, каб.405, рассмотрев протокол об административном правонарушении и материалы, поступившие из ОСП по Ломоносовскому округу г. Архангельска (<...>) в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, инвалидности I и II группы не имеющего, военнослужащим не являющегося,

УСТАНОВИЛ:

<ФИО1> не уплатил административный штраф в размере 1 020 рублей в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ, наложенный на него постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ломоносовского судебного района г. <АДРЕС> о назначении административного наказания по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебном заседании <ФИО1> с протоколом согласился.

Мировой судья, исследовав материалы дела об административном правонарушении, приходит к следующему. В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно ст.32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как следует из материалов дела, постановлением и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Ломоносовского судебного района г. <АДРЕС> о назначении административного наказания по делу <НОМЕР> от <ДАТА4> <ФИО1> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1 020 рублей. <ДАТА5> постановление вступило в законную силу, следовательно, <ФИО1> должен был уплатить штраф в срок, установленный ст. 32.2 КоАП РФ.

Изложенное выше подтверждается: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА6>, копией постановления по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, иными материалами дела. Представленные по делу доказательства получены уполномоченным лицом с соблюдением установленного законом порядка, являются относимыми и допустимыми. Протокол об административном правонарушении составлен правильно в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, событие правонарушения и сведения о лице, его совершившем, исследованы полно, процедура оформления протокола соблюдена. С протоколом <ФИО1> ознакомлен, согласен. Доказательств, опровергающих установленные обстоятельства, суду не представлено. Таким образом, суд признает вину <ФИО1> в совершении указанного административного правонарушения полностью доказанной и квалифицирует содеянное им по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 3.1. КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. При назначении административного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о лице, привлекаемом к административной ответственности, наличие смягчающего обстоятельства - признание вины и отягчающего административную ответственность обстоятельства - повторное совершение однородного административного правонарушения, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, в соответствии с положениями ст. 4.1. КоАП РФ суд полагает необходимым применить административное наказание в виде административного ареста на срок 4 суток. Оснований для неприменения наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не выявлено.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ, не истек.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса об административных правонарушениях РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

<ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 4 (Четверо) суток.

Срок отбытия административного наказания, назначенного <ФИО1> исчислять с 09:30 <ДАТА6>.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Ломоносовский районный суд города Архангельска в течение 10 дней с момента получения или вручения копии постановления. Мировой судья А.С.<ФИО3>