Дело №5-1596-2203/2023

УИД 86MS0054-01-2023-008654-60

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

12 декабря 2023 года г.Нягань ХМАО-Югры

Мировой судья судебного участка №1 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Волкова Л.Г., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка №3 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, * года рождения, уроженки *, гражданки Российской Федерации, паспорт *, работающей директором ООО «ГАРАНТ», зарегистрированной по адресу: ХМАО-Югра г.Нягань, *,

о совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета,

УСТАНОВИЛ:

26 июля 2023 года ФИО1, являясь должностным лицом- директором ООО «ГАРАНТ», зарегистрированного по адресу: ХМАО-Югра г.Нягань, *, ответственным за предоставление в налоговый орган по месту учета бухгалтерской (финансовой) отчетности, не представила в Межрайонную ИФНС России № 2 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2023 года.

Должностное лицо ФИО1 на рассмотрение дела об административном правонарушении не явилась, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещалась заказным письмом, направленным в её адрес, а также по месту регистрации юридического лица, указанному в протоколе об административном правонарушении, однако конверт вернулся в адрес отправителя в связи с истечением срока хранения.

В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года № 343.

Руководствуясь частью 2 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, считаю возможным рассмотреть дело в отсутствии должностного лица ФИО1

Исследовав материалы дела, мировой судья находит вину должностного лица ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установленной по следующим основаниям.

Согласно статьи 163 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период по налогу на добавленную стоимость (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов) устанавливается как квартал.

В силу пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

В соответствии с пунктом 7 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Пункт 8 статьи 6.1 Налогового кодекса Российской Федерации определяет, что действие, для совершения которого установлен срок, может быть выполнено до 24 часов последнего дня срока. Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Таким образом, налоговая декларация по НДС за 2 квартал 2023 года должна быть предоставлена со стороны ответственного должностного лица общества с ограниченной ответственностью «ГАРАНТ», в Межрайонную ИФНС России №2 по ХМАО-Югре не позднее 25 июля 2023 года. В нарушение этого, должностное лицо ФИО1 представила налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2023 года 31 июля 2023 года.

Как следует из выписки из единого государственного реестра юридических лиц, директором общества с ограниченной ответственностью «ГАРАНТ» является ФИО1, т.е. лицом имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица, является ФИО1 Соответственно, ФИО1, как должностное лицо, несет ответственность за своевременное предоставление в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы России № 2 по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре налоговой декларации по налогу по НДС за 2 квартал 2023 года.

Вина должностного лица ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается исследованными материалами дела:

- протоколом об административном правонарушении № 3020Ю от 09 ноября 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения, административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьёй 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данный процессуальный документ составлен в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные статьей 25.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ФИО1 разъяснены, копия протокола направлена в её адрес почтовой связью, что подтверждается реестром почтовых отправлений;

- выпиской из реестра лиц и организаций, не исполнивших обязанность по предоставлению налоговой, бухгалтерской отчетности и расчетов по страховым взносам,

-квитанцией о приеме документов, из которой следует, что ООО «ГАРАНТ» предоставило налоговую декларацию по НДС за 2 квартал 2023 года 31 июля 2023 года.

Указанные доказательства были оценены в совокупности, в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Действия должностного лица ФИО1 мировой судья квалифицирует по статье 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.

При назначении административного наказания ФИО1, мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

В соответствии со статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

С учетом отсутствия в протоколе об административном правонарушении сведений об обстоятельствах, отягчающих административную ответственность, судья приходит к выводу о возможности назначения виновному лицу минимального размера административного наказания, предусмотренного санкцией статьи 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде предупреждения.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 15.5, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Должностное лицо ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде предупреждения.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Няганский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа-Югры через мирового судью судебного участка №3 Няганского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры либо непосредственно в суд, уполномоченный рассматривать жалобу, в течение 10 суток с момента вручения или получении копии постановления.

Мировой судья Л.Г. Волкова