Дело № 5-1700/271/2023
УИД 77MS0271-01-2023-004517-31
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
город Москва 28 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 271 района Лефортово города Москвы Краснова Е.Ф., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:
Сатарова Курманбека, ****ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
12.10.2023 в 05 час. 11 мин., по адресу: ***, водитель ФИО1 управлял транспортным средством марки ** государственный регистрационный знак *** находясь в состоянии опьянения (при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующие обстановке), чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. Действия водителя ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то есть он совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Отводов не заявлено.
ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался о дате, месте и времени судебного заседания надлежащим образом, о причинах своей неявки суду не сообщил. Ходатайств об отложении слушания дела в порядке, установленном ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не заявлял, своего представителя в судебное заседание не направил, таким образом распорядился своим правом на судебную защиту по своему усмотрению. В соответствии с п. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1
Проверив и изучив письменные материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Совершение ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 12.10.2023 № 77 МР1533121, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, надлежащим лицом, из которого следует, что 12.10.2023 в 05 час. 11 мин., по адресу: ***, водитель ФИО1 управлял транспортным средством марки *** государственный регистрационный знак *** находясь в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. Действия водителя ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния;
- протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 12.10.2023 № 77 ВА 0295827, из которого следует, что у ФИО1 были признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующие обстановке;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 12.10.2023 № 99 АО 0122599 с чеком с результатами освидетельствования, из которого следует, что у ФИО1 была установлена степень опьянения, результаты прибора составили 0,225 мг/л;
- протоколом о задержании транспортного средства от 12.10.2023 № 77 ЕА 0396611,
- актом приема-передачи транспортного средства для перемещения на специализированную стоянку от 12.10.2023,
- рапортом инспектора ГИБДД УВД по ЮВАО ГУ МВД России по г. Москве от 12.10.2023;
- распечаткой сведений о правонарушениях,
- справка на Лицо по ИБД-Ф,
- справкой о результатах проверки лица по оперативно-справочным учетам органов внутренних дел.
Достоверность вышеуказанных доказательств у мировой судьи сомнений не вызывает, в связи с чем, мировой судья принимает их как допустимые доказательства.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения РФ водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Согласно ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, выражается исключительно в управлении транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Под управлением следует понимать выполнение своих функций водителем во время движения транспортного средства.
Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, 12.10.2023 в 05 час. 11 мин., по адресу: ***, водитель ФИО1 управлял транспортным средством марки ** государственный регистрационный знак ***, находясь в состоянии опьянения (при наличии признаков опьянения: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, поведение не соответствующие обстановке), чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ. Действия водителя ФИО1 не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно п. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи.
Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с актом освидетельствования на состояние опьянения от 12.10.2023 № 99 АО 0122599 проведено надлежащим лицом с соблюдением соответствующих требований, установленных Правилами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 № 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения» (далее – Правила освидетельствования). В ходе проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе ФИО1 в результате исследования составила 0,225 мг/л, что подтверждается результатами теста дыхания. У суда нет оснований не доверять указанному акту.
Из протокола об отстранении от управления транспортным средством следует, что водитель ФИО1 отстранен от управления транспортным средством в присутствии понятых.
В соответствии с примечанием к статье 12.8 КоАП РФ, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Проведенные в отношении ФИО1 процессуальные действия были осуществлены в присутствии понятых, протоколы подписаны ФИО1 собственноручно без каких-либо замечаний относительно нарушения процедуры проведения процессуальных действий при их производстве и составления протоколов, возражений в процессуальных документах не отражено.
При таких обстоятельствах, исследовав все обстоятельства дела в их совокупности и оценив собранные по делу доказательства, суд признает их достоверными и достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу, в соответствии с законом действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих ответственность, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим ответственность, суд признает совершение ранее однородных правонарушений.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое является грубым и создает угрозу причинения ущерба жизни, здоровью и имуществу, как самого нарушителя, так и третьих лиц, а также личность ФИО1, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений.
Исходя из того, что административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и третьими лицами, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности привлекаемого лица, суд считает необходимым подвергнуть ФИО1 административному наказанию в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать Сатарова Курманбека виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей 00 копеек с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год и 06 (шесть) месяцев.
Банковские реквизиты для оплаты штрафа:
получатель платежа: УФК по г. Москве (УВД по ЮВАО г. Москвы, л/сч. № 04731450240), ИНН: <***>, КПП: 772101001, р/сч.: 03100643000000017300 в ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве, БИК: 004525988, ОКТМО/ОКТМО: 45393000, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810477236400054660.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.
Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо предоставить в судебный участок № 271 района Лефортово г. Москвы, по адресу: 111024, <...>, mirsud271@ums-mos.ru, тел. <***>, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
При неуплате административного штрафа в срок сумма штрафа на основании ст.32.2 КоАП РФ будет взыскана в принудительном порядке.
По вступлении постановления в законную силу, ФИО1 следует сдать в ГИБДД водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, поскольку, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Часть 1.1. данной статьи предусматривает, что в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если данные документы, ранее не были изъяты в соответствии с настоящего Кодекса), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление, в соответствии со ст.ст. 30.1–30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, может быть обжаловано в Лефортовский районный суд г. Москвы через мирового судью в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.Ф. Краснова