Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> УИД 62MS0003-01-2023-004292-79

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 декабря 2023 года г.Рязань

Мировой судья судебного участка №17 судебного района Октябрьского районного суда г.Рязани <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материал об административном правонарушении, ответственность за совершение которого, предусмотрена ч.2 ст.12.27 КоАП РФ в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 1А, <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> обл., <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 51, паспорт гражданина РФ <...>,

УСТАНОВИЛ :

24 ноября 2023 года в 14 час. 35 минут на ул. <АДРЕС>, д. 10, корп.5 г. Рязани <ФИО2>, управляя автомобилем Хендай 2799ОА, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, при повороте направо совершил наезд на автомобиль Рено Логан, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно- транспортного происшествия, участником которого являлся. В действиях водителя не усматривается признаков уголовно-наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> вину свою признал, пояснил, что не заметил столкновения с автомобилем, повреждения автомобилю причинены незначительные, готов компенсировать ущерб. Также пояснил, что он работает неофициально водителем, работа водителя является основным источником его дохода. Заслушав объяснения <ФИО2>, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд считает его виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.27 ч. 2 КоАП РФ

В соответствии с частью 1 статьи 2.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Объективная сторона части 2 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ выражается в оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. В соответствии с пунктом 1 статьи 1.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом. Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР>, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. В соответствии с пунктом 2.5 Правил дорожного движения при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. В судебном заседании было установлено, что водитель <ФИО2> оставил место ДТП, участником которого являлся.

В силу статьи 26.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Кроме признания вины самим <ФИО3>, факт совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а также вина <ФИО2> в его совершении подтверждаются протоколом об административном правонарушении 62 АА <НОМЕР> от 14 декабря 2023 года, объяснениями <ФИО2>, <ФИО4>, (второго участника ДТП), сведениями об участниках ДТП, определением об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, схемой места совершения административного правонарушения, фотоматериалами, рапортом ИДП отдельного СБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Рязанской области, иными материалами, оцененными судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Вышеперечисленные доказательства получены и составлены в соответствии с требованиями закона, в связи с чем мировой судья признает их допустимыми, а содержащиеся в них сведения - достоверными.

Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что в действиях <ФИО2> имеется объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, и вина <ФИО2> в его совершении установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, что свидетельствует о наличии состава административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.27 КоАП РФ. Утверждения <ФИО2> о том, что он не заметил столкновения с другим автомобилем, не могут быть приняты судом во внимание, поскольку при должной внимательности к дорожной ситуации и осмотрительности, присущей водителю источника повышенной опасности, не заметить произошедшего дорожно-транспортного происшествия <ФИО2> не мог. Согласно пункту 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлена малозначительность совершенного административного правонарушения, судья на основании статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях вправе освободить виновное лицо от административной ответственности и ограничиться устным замечанием, о чем должно быть указано в постановлении о прекращении производства по делу.

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Исходя из правовой позиции, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от <ДАТА7> N 1702-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина ФИО5 на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и положением пункта 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации», административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при отсутствии вредных последствий оставления места дорожно-транспортного происшествия, не причинившего вред здоровью и крупный ущерб и не представлявшего собой существенное нарушение охраняемых общественных отношений, - может быть в соответствии со статьей 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признано правоприменительным органом малозначительным и не повлечь административного наказания.

В судебное заседание не явился потерпевший <ФИО4>, представив заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно полученной от <ФИО4> телефонограмме, он не настаивает на привлечении <ФИО2> к административной ответственности. Принимая во внимание вышеизложенное и те обстоятельства, что совершенное <ФИО3> деяние не повлекло вредных последствий, вред здоровью и крупный ущерб в результате дорожно-транспортного происшествия кому-либо не причинен, существенного нарушения охраняемых общественных отношений не последовало, имеются основания для признания административного правонарушения малозначительным.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности освободить <ФИО2> от административной ответственности, ограничившись устным замечанием.

На основании изложенного, Руководствуясь ст.ст. 1.5, 24.5, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

Производство по делу об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении <ФИО2> прекратить на основании ст. 2.9 КоАП РФ в связи с малозначительностью.

Освободить <ФИО2> от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г.Рязани через мирового судью судебного участка №17 судебного района Октябрьского районного суда г.Рязани в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья - подпись. Копия верна. Мировой судья - <ФИО1>