ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 21.12.2023 года <...> Мировой судья судебного участка № 11 Кировского судебного района г. Самары Самарской области ФИО3, рассмотрев дело №5-372/2023 об административномправонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО4 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу<АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, неработающего, паспорт <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА3> было установлено, что ФИО4, в отношении которого решением <АДРЕС> от <ДАТА4> установлен административный надзор сроком на 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, а также установлены ограничения: в виде явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства в установленные данным органом дни, <ДАТА5> не явился для регистрации в ОП по Кировскому району, чем нарушил ограничения административного надзора, тем самым повторно в течение одного года совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 19.24 КоАП РФ.
Действия ФИО4 квалифицированы по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО4 вину в совершении правонарушения признал.
Заслушав ФИО4, исследовав представленные материалы, судья приходит к следующему.
Частью 3 ст. 19.24 КоАП РФ предусмотрена ответственность за повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наказание в виде обязательных работ на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток
В соответствии с ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с Федеральным законом от <ДАТА6> N 64-ФЗ "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов. В случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении 23 <НОМЕР> от <ДАТА3>, в котором ФИО4 указал: «Согласен»; объяснениями ФИО4 от <ДАТА3>, подтверждающими факт правонарушения; справкой об освобождении из ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по <АДРЕС> области от <ДАТА> рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения от <ДАТА8>, решением Центрального районного суда г. <АДРЕС> области от <ДАТА4>, в котором установлены административный надзор сроком на 8 лет со дня постановки на учет в органе внутренних дел по месту жительства, и ограничения: в виде явки 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства в установленные данным органом дни; предупреждениями ФИО4, регистрационным листом поднадзорного лица ФИО4, признательными показаниями ФИО4 в судебном заседании.
Судьей также установлено, что ФИО4 ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ за нарушение административного надзора, так постановлением <НОМЕР> по делу об административном правонарушении от <ДАТА9> он привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 1000 руб.
В соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, судья, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, приходит к выводу о виновности ФИО4 в полном объеме, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ.
При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, другие обстоятельства дела.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде обязательных работ на срок 20 (двадцать) часов.
Виды обязательных работ и перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, определяются органами местного самоуправления по согласованию с территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов.
В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано, опротестовано в Кировский районный суд г. Самары через мирового судью, вынесшего постановление, в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Копия верна Мировой судья Н.А.<ФИО2>