Решение по административному делу

Дело №5-11-_____/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

26 августа 2023 года г. Абакан Республика Хакасия

Мировой судья судебного участка № 6 г. Абакана Балгазина Т.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении: ФИО2 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО> привлекаемого к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 <ФИО> по адресу: <АДРЕС>, не оплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 руб. по постановлению <НОМЕР> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившему в законную силу <ДАТА5> г.. Отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялась. В судебном заседании ФИО2 <ФИО> вину признал, пояснил, что забыл оплатить штраф.

Выслушав ФИО2 <ФИО> исследовав и оценив в совокупности все представленные по делу доказательства, суд приходит к следующему. В соответствии с ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Согласно постановлению <НОМЕР> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, ФИО2 <ФИО> привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на него наложено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу <ДАТА5> г..

В соответствии с требованиями ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении обязательно для исполнения гражданами и ФИО2 <ФИО> надлежало оплатить добровольно штраф в течение шестидесяти дней со дня вступления его в силу, то есть до 24.00 час <ДАТА6> г..

В судебном заседании установлено, что ФИО2 <ФИО> в установленный законом срок указанный штраф не оплатил. По данному факту <ДАТА7> в отношении ФИО2 <ФИО> составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что ФИО2 <ФИО> совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ и эти его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО2 <ФИО> его имущественное и семейное положение, состояние здоровья его и его близких. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 <ФИО> судом не установлено. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ФИО2 <ФИО> административное наказание в виде административного ареста, что будет отвечать целям предупреждения совершения им новых административных правонарушений, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на ОДНИ сутки. Срок ареста исчислять с момента задержания с 12 час. 10 мин. <ДАТА7> Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток с момента получения копии постановления в Абаканский городской суд.

Мировой судья Т.А. Балгазина