Решение по административному делу
УИД <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> области <ФИО1>, при секретаре <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело <НОМЕР> об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ в отношении <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца: г. <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС> паспорт: серия <НОМЕР> номер <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от <ДАТА>, составленному младшим СП по ОУПДС ОСП <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА> около 13 час. 15 мин. в здание мирового суда судебных участков <АДРЕС> и Ленинского судебного района г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> секретарем судебного заседания судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> приглашен судебный пристав для обеспечения безопасности на судебном заседании. В ходе судебного процесса гражданин <ФИО3> неоднократно перебивал судью, мешал проведению судебного процесса. По требованию судебного пристава по ОУПДС прекратить действия, нарушающие общественный порядок не реагировал. После объявления судом перерыва гражданин <ФИО3> вышел из зала суда в коридор где стал кричать и выражать свое недовольство, нарушая общественный порядок и мешая работе судебного аппарата. <ФИО3> снова был предупрежден об административной ответственности, но продолжал противоправные действия. Таким образом, гражданин <ФИО3> не исполнил распоряжение судебного пристава по ОУПДС, а также нарушил п. 3 Правил поведения в здании (помещении) судебного участка мирового судьи <АДРЕС> области, утв. приказом Службы мировых судей <АДРЕС> области от <ДАТА> <НОМЕР>.
В судебном заседании <ФИО3> указал, что <ДАТА> судебный пристав <ФИО4> в коридоре здания суда по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> напротив кабинета 114 толкнул его в грудь, от чего он испытал физическую боль. Тем самым судебный пристав <ФИО4> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.1 КоАП РФ, объяснив его распоряжением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <ФИО7> Свидетелем случившегося являлась <ФИО8> Кроме того, в перерыве <ФИО3> запрещали заходить в кабинет 114, где находились подсудимые и личные вещи <ФИО3> Кроме того, указал на то, что в соответствии с положениями пункта 18 статьи 29 Федерального закона от <ДАТА> N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации. Просил производство по делу прекратить в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения. Иные участвующие в деле лица не явились, своевременно и правильно извещались о слушании дела, о причинах неявки суду не сообщили.
Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей <ФИО9>, <ФИО10> дали показания, аналогичные показаниям <ФИО3>
В соответствии с п.2 ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья считает возможным принять решение по имеющимся в деле материалам, в отсутствии привлекаемого лица. Изучив представленные материалы дела, оценивая собранные по административному делу доказательства, суд приходит к следующим выводам. Законные требования судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов определяются его полномочиями, которые закреплены в частности в статье 11 Федерального закона от <ДАТА> N 118-ФЗ "О судебных приставах". На основании части 1 статьи 11 Федерального закона N 118-ФЗ судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан, в том числе, обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда. В силу частей 1, 4 статьи 14 Федерального закона N 118-ФЗ законные требования судебного пристава подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации, а их невыполнение, равно как и действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей судебным приставом, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. Как следует из протокола об административном правонарушении от <ДАТА>г., составленного младшим СП по ОУПДС ОСП <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО4>, <ДАТА> около 13 час. 15 мин. в здание мирового суда судебных участков <АДРЕС> и Ленинского судебного района г. <АДРЕС> по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> секретарем судебного заседания судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района г. <АДРЕС> приглашен судебный пристав для обеспечения безопасности на судебном заседании. В ходе судебного процесса гражданин <ФИО3> неоднократно перебивал судью, мешал проведению судебного процесса. По требованию судебного пристава по ОУПДС прекратить действия, нарушающие общественный порядок не реагировал. После объявления судом перерыва гражданин <ФИО3> вышел из зала суда в коридор где стал кричать и выражать свое недовольство, нарушая общественный порядок и мешая работе судебного аппарата. <ФИО3> снова был предупрежден об административной ответственности, но продолжал противоправные действия. Таким образом, гражданин <ФИО3> не исполнил распоряжение судебного пристава по ОУПДС, а также нарушил правила поведения в здании (помещении) судебного участка мирового судьи.
Пунктом 3 Правил пребывания посетителей в Октябрьском районном суде г. <АДРЕС>, утвержденных председателем <АДРЕС> районного суда г. <АДРЕС>, утв. Приказом Службы мировых судей <АДРЕС> области <ДАТА> <НОМЕР>, посетители здания (помещения) судебного участка мирового судьи обязаны: соблюдать установленный порядок деятельности судебного участка мирового судьи, предусмотренный нормами УПК, ГПК и другими нормативными актами; соблюдать нормы поведения в общественных местах; сообщать секретарю судебного заседания о своей явке; до приглашения в зал судебного заседания находиться в месте, сказанном судьей, секретарем судебного заседания либо работником аппарата мирового судьи, обеспечивающим порядок в залах судебных заседаний; не вмешиваться в действия мирового судьи и других участников процесса, не мешать проведению судебного разбирательства вопросами, репликами, не допускать нарушений общественного порядка; выполнять требования и распоряжения мирового судьи, работников аппарата мирового судьи, судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок в залах судебных заседаний, не допуская проявлений неуважительного отношения к ним и посетителям судебных участков мировых судей; бережно относиться к имуществу судебного участка мирового судьи, соблюдать чистоту и тишину в здании (помещении) судебного участка мирового судьи; соблюдать меры личной безопасности, санитарно-гигиенические нормы.
Согласно части 2 статьи 1.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях особые условия применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении и привлечения к административной ответственности должностных лиц, выполняющих определенные государственные функции (депутатов, судей, прокуроров, сотрудников Следственного комитета Российской Федерации и иных лиц), устанавливаются Конституцией Российской Федерации и федеральными законами. Положениями пункта 18 статьи 29 Федерального закона от <ДАТА> N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" член комиссии с правом решающего голоса не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора субъекта Российской Федерации. При рассмотрении дела об административном правонарушении мировому судье представлено удостоверение, из которого следует, что <ФИО3> является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области, действительно до <ДАТА> Из ответа прокурора <АДРЕС> области от <ДАТА> <НОМЕР> следует, что согласие на привлечение члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> области по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ прокурором области не давалось. Доказательств обратного лицом, составившим протокол, как и согласия прокурора субъекта на привлечение к административной ответственности, суду не представлено. Таким образом, сведений о том, что при составлении протокола о привлечении <ФИО3> к административной ответственности были соблюдены требования пункта 18 статьи 29 Федерального закона от <ДАТА> N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" представленные материалы не содержат. Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). В соответствии со статьей 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.29.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении может быть вынесено постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Согласно ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае: наличия хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса. В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в следующих случаях: 1) отсутствие события административного правонарушения; 2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие); 3) действия лица в состоянии крайней необходимости; 4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания; 5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность; 5.1) совершение административного правонарушения, выразившегося в несоблюдении содержащихся в нормативных правовых актах обязательных требований, в случае, если их несоблюдение в соответствии с частями 3, 4 и 7 статьи 15 Федерального закона от <ДАТА> N 247-ФЗ "Об обязательных требованиях в Российской Федерации" не может являться основанием для привлечения к административной ответственности; 6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности; 7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела; 8) смерть физического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; 8.1) внесение в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); 9) иные предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельства, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности. С учетом вышеуказанных обстоятельств и ввиду того, что сведений о том, что при составлении протокола о привлечении <ФИО3> к административной ответственности были соблюдены требования пункта 18 статьи 29 Федерального закона от <ДАТА> N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" представленные материалы не содержат, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению за отсутствием состава административного правонарушения. На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч.1 ст. 24.5, КоАП РФ, ст. ст. 29.9-29.11, ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Прекратить производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ в отношении <ФИО3>, <ДАТА> рождения на основании пункта 2 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> через мирового судью в течение 10-ти дней со дня вручения или получения копии мотивированного постановления.
Мировой судья п/п <ФИО1>
Копия верна: Мировой судья: