Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 3-65/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
02 апреля 2025 года г. Коркино
Мировой судья судебного участка № 2 Коркинского округа Челябинской области Левченко О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ в отношении должностного лица - и.о. директора МУП «Водоканал-Коркино» ФИО3, <ДАТА2> г.р., уроженки <АДРЕС>, паспорт РФ <НОМЕР>, выдан 26.03.2013 г., зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, д. 97, кв. 22, на учете у психиатра не состоящей,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3, являясь и.о. директора МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» Коркинского городского поселения (после переименования - МУП «Водоканал-Коркино») в период с 20.06.2022 г. до 31.05.2024 г., в нарушение ч. 4 ст. 12 Федерального закона № 273-ФЗ от 25.12.2008 года «О противодействии коррупции», при привлечении <ФИО1> с 20.05.2024 г. к трудовой деятельности, в десятидневный срок не сообщила в ОМВД России «Коркинский» о заключении трудового договора с <ФИО1>, работающей с 13.02.2023 г. по 23.04.2024 г. старшим участковым уполномоченным полиции ОУУП и ПДН ОМВД России «Коркинский», т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 19.29 КоАП РФ.
Участвующие в деле лица в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела были извещены надлежащим образом.
Должностное лицо ФИО3 обратилась в суд с письменным ходатайством, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие, свою вину признала полностью, суду доверяет.
Руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ мировой судья определил возможным рассмотреть дело в отсутствие должностного лица ФИО3 В соответствии с положениями п. 1 ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях «административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность». Административная ответственность по ст. 19.29 КоАП РФ наступает, при привлечении работодателем либо заказчиком работ (услуг) к трудовой деятельности на условиях трудового договора либо к выполнению работ или оказанию услуг на условиях гражданско-правового договора государственного или муниципального служащего, замещающего должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, либо бывшего государственного или муниципального служащего, замещавшего такую должность, с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Объективная сторона состава данного административного правонарушения, в частности, выражается в нарушении требований ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ.
Согласно ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Частью 4 статьи 1 Федерального закона № 273-ФЗ установлено, что функции государственного (административного) управления организацией представляют собой полномочия государственного служащего принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений.
Из материалов дела следует, что в период с 13.02.2023 г. по 23.04.2024 г. <ФИО1> работала старшим участковым уполномоченным полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области.
Должность <ФИО1> включена в утвержденный приказом МВД России от 16.12.2016 № 848 Перечень должностей федеральной государственной службы в Министерстве внутренних дел Российской Федерации и должностей в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, при замещении которых сотрудники органов внутренних дел РФ, федеральные государственные гражданские служащие и работники, а также граждане при назначении на должности в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед Министерством внутренних дел Российской Федерации, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей».
20.05.2024 года между МУП «Водоканал-Коркино» в лице и.о. директора МУП «Водоканал-Коркино» ФИО3, действующей на основании Устава и <ФИО1> заключен трудовой договор № 77, в соответствии с которым <ФИО1> принята на должность специалиста абонентского отдела с 20.05.2024 года.
Таким образом, бывший государственный служащий <ФИО1> вступила в трудовые отношения с учреждением, заключив трудовой договор в лице и.о. директора ФИО3 Постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 г. № 29 «Об утверждении Правил сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации» утвержден порядок сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения с государственной службы, о заключении такого договора в письменной форме представителю нанимателя государственного служащего по последнему месту его службы. Сообщение направляется представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту его службы в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора или гражданско-правового договора. Заключение трудового либо гражданско-правового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим, замещавшим должность, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами, в обязанности которого входили отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления организацией, то есть полномочия принимать обязательные для исполнения решения по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении данной организации, в том числе решения, связанные с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление определенного вида деятельности и (или) отдельных действий данной организацией, либо готовить проекты таких решений (пункт 4 статьи 1 Федерального закона «О противодействии коррупции»), без согласия комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов является нарушением требований части 1 ст. 12 указанного выше закона и образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ.
В силу ч. 4, ч. 5 ст. 12 вышеуказанного Федерального закона, работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), указанного в части 1 настоящей статьи, с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации. Неисполнение работодателем обязанности, установленной частью 4 настоящей статьи, является правонарушением и влечет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Из разъяснений, содержащихся в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 ноября 2017 года № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ» следует, что предусмотренная ч. 4 ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» обязанность возникает у работодателя при заключении с бывшим государственный (муниципальным) служащим трудового договора вне зависимости от размера предусмотренной им заработной платы.
При этом к административной ответственности по статье 19.29 КоАП РФ подлежат привлечению должностные лица организации, занимающие должность руководителя или уполномоченные на подписание трудового (гражданско-правового) договора со стороны работодателя, в том числе и в тех случаях, когда обязанность по направлению соответствующего сообщения возложена на иное должностное лицо данной организации (абзац 4 п. 11 вышеуказанного постановления). Постановлением администрации Коркинского городского поселения Коркинского муниципального района от 20.06.2022 г. № 410 ФИО3 с 20.06.2022 г. назначена исполняющим обязанности директора МУП «Водопроводно-Канализационное хозяйство» Коркинского городского поселения до даты замещения вакантной должности директора МУП «ВКХ».
Исходя из анализа статьи 24.1 КоАП РФ и примечания к ней, руководитель организации, допустивший неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, подлежит административной ответственности за нарушения, ответственность за совершение которых предусмотрена названным кодексом, если они имели место в период, относящийся к выполнению им служебных обязанностей в этой организации. Вина должностного лица ФИО3 и нарушение ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции», кроме ее признательных объяснений, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, в числе которых: постановление о возбуждении дела об административном правонарушении от 22.01.2025 г., в котором изложено событие административного правонарушения; сведения о сотрудниках ОВД, уволенных со службы в ОВД в 2024 году и замещавших до увольнения должности, включенные в соответствующий перечень; приказ ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области от 13.02.2023 г. № 43 л/с на <ФИО1> на должность старшего УУП отдела УУП и ПДН ОМВД России по Коркинскому району Челябинской области; приказ ОМВД России «Коркинский» Челябинской области от 22.04.2024 г. № 118 об увольнении <ФИО1>; сведения СФР о заработной плате или доходе, на которые начислены страховые взносы на <ФИО1> с мая 2024 года в МУП «Водоканал-Коркино»; приказ МУП «Водоканал-Коркино» от 20.05.2024 г. о приеме <ФИО1> на работу специалистом абонентского отдела; трудовой договор № 77 от 20.05.2024 г. между МУП «Водоканал-Коркино» и <ФИО1>, с дополнительными соглашениями к трудовому договору от 01.07.2024 г., от 01.11.2024 г.; копия трудовой книжки <ФИО1>; должностная инструкция специалиста абонентского отдела МУП «Водоканал-Коркино» КМО от 13.08.2024 г. № 47; постановление администрации КМО «О смене учредителя муниципальных учреждений, предприятий»; постановление администрации КГП КМР от 20.06.2022 № 410 «О назначении ио директора МУП «Водопроводно-Канализационное Хозяйство» КГП ФИО3 с 20.06.2022 г. до даты замещения вакантной должности директора МУП «ВКХ»; приказ администрации КМО от 27.01.2023 г. № 26 «Об изменении наименования и утверждении Устава МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» КГП; приказ УЖКХ и инфраструктуры администрации КМО от 08.04.2024 № 40 «Об изменении наименования МУП «Водопроводно-канализационное хозяйство» КМО и внесении изменений в Устав; письменные признательные объяснения ФИО3 от 17.01.2025 г.; письменные объяснения <ФИО1> от 04.02.2025 г., согласно которым при трудоустройстве в МУП «Водоканал-Коркино» она уведомила начальника абонентского отдела МУП «Водоканал-Коркино» <ФИО2> и кадрового работника Светлану Ивановну, что ранее проходила службу в отделе МВД России «Коркинский» в должности старшего УУП…; письменные объяснения <ФИО2> от 06.02.2025 г., согласно которым при трудоустройстве <ФИО1> ею было проведено собеседование, в ходе которого <ФИО1> пояснила, что ранее работала в бухгалтерии ОМВД России по Коркинскому району, а сейчас в отделе полиции участковой уполномоченной полиции; и другими материалами дела.
Доказательств надлежащего исполнения обязанности, предусмотренной ч. 4 ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции» и.о. директора МУП «Водоканал-Коркино» ФИО3 в установленные законом сроки, суду не представлено. При назначении вида и размера административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение ФИО3, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства, а также цель административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, совершение данного административного правонарушения впервые.
Отягчающих административную ответственность обстоятельств, мировым судьей не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным ограничиться минимальным размером административного штрафа, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для освобождения ФИО3 от административной ответственности в связи с малозначительностью правонарушения по смыслу разъяснений, содержащихся в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.11.2017 № 46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», не имеется, как и правовых оснований для замены наказания в виде административного штрафа предупреждением, в силу прямого запрета, установленного ч. 2 ст. 4.1.1 КоАП РФ. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ, заключается в противоправном бездействии, выразившемся в не уведомлении представителя нанимателя (работодателя) по прежнему месту службы принимаемого на работу бывшего государственного или муниципального служащего. Поскольку наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения, ответственность за которое установлена статьей 19.29 КоАП РФ, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности совершенного правонарушения. Существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключается в данном случае не в наступлении каких-либо материальных последствий правонарушения, а в ненадлежащем отношении работодателя к исполнению своих обязанностей. Установление обязанности работодателя сообщать в десятидневный срок представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим определенные должности государственной службы, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы направлено на повышение эффективности противодействия коррупции и основывается на принципах приоритетного применения мер по предупреждению коррупции и комплексного использования политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер для борьбы с этим явлением (пункты 5 и 6 статьи 3 Закона РФ «О противодействии коррупции»).
Тем самым нормы статьи 12 Закона РФ «О противодействии коррупции» ориентированы на обеспечение безопасности государства, а потому пренебрежение ими не может рассматриваться как малозначительное административное правонарушение. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
признать должностное лицо - и.о. директора МУП «Водоканал-Коркино» ФИО4 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.29 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере двадцати тысяч рублей. Указанная сумма штрафа в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ должна быть уплачена не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу путем внесения или перечисления по следующим реквизитам:
Идентификатор 0354696874009830006520258 ИНН <***> КПП 745101001 УФК по Челябинской области (Главное управление юстиции Челябинской области, л/с <***>) р/с № <***> ОТДЕЛЕНИЕ ЧЕЛЯБИНСК БАНКА РОССИИ//УФК по Челябинской области г.Челябинск, единый казначейский банковский счет 40102810645370000062 БИК 017501500 к/с КБК 02411601193010029140 ОКТМО 75533000. Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует направить мировому судье судебного участка № 2 Коркинского округа Челябинской области. Разъяснить, что неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления в законную силу данного постановления, влечет привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, которой предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере или административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Коркинский городской суд Челябинской области через мирового судью судебного участка № 2 Коркинского округа Челябинской области.
Мировой судья О.В. Левченко