Решение по административному делу

УИД 52MS0159-01-2023-002575-02 Дело № 5-542/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания г.Семенов 22 ноября 2023 года Мировой судья судебного участка <НОМЕР> 2 Семеновского судебного района Нижегородской области ФИО3 (участок расположен по адресу: <...>),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении ФИО4, *,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении 52 МБ 871304 от <ДАТА2>, <ДАТА3> в 20 час 30 минут около * водитель ФИО4 управлял * в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, в действиях ФИО4 не усматривается признаков уголовно-наказуемого деяния, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО4 не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени судебного заседания, от него поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. Также ФИО4 указал, что с протоколом об административном правонарушении согласен.

При таких обстоятельствах мировой судья в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО4 Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 26.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в данном случае могут быть установлены без лица, привлекаемого к административной ответственности. Изучив материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, мировой судья пришел к следующему выводу. Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения.

В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В силу абзаца первого пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от <ДАТА4> N 1090 (далее ПДД РФ), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с п.14 ст.13 Федерального закона РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> «О полиции» сотрудник полиции вправе … направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п. 2.3.2 ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения, а в установленных случаях проходить проверку знаний Правил и навыков вождения, а также медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.

Исходя из указанного, следует, что сотрудник полиции вправе провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направить или доставить в медицинское учреждение для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения любого водителя, который, по его мнению, управляет транспортным средством в состоянии опьянения.

В силу ч. 1.1 ст. 27.12 КоАП РФ лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, либо лицо, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 настоящего Кодекса, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 настоящей статьи. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

В силу ч.6 ст.27.12 КоАП РФ освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Пунктом 2 Постановления Правительства РФ от <ДАТА6> N 1882 «О порядке освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения», предусмотрено, что должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке), а также лица, в отношении которого вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - водитель транспортного средства). Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществляется с использованием средств измерений утвержденного типа, обеспечивающих запись результатов измерения на бумажном носителе, поверенных в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений (далее - средства измерений) (п. 3 Правил). Факт употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха (п.6 Правил). Результаты освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отражаются в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, форма которого утверждается Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством здравоохранения Российской Федерации. К указанному акту приобщается бумажный носитель с записью результатов измерений. Копия этого акта вручается водителю транспортного средства, в отношении которого он был составлен (п.7 Правил).

В судебном заседании и материалами дела установлено, что <ДАТА3> в 20 час 30 минут около *водитель ФИО4 управлял * в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушил п.2.7 ПДД РФ, в действиях ФИО4 не усматривается признаков уголовно-наказуемого деяния, ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ.

В соответствии с актом освидетельствования на состояние опьянения 52 СС 407216 от <ДАТА2> у ФИО4 установлено наличие признаков алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта, нарушение речи, резкое изменение кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке, а также наличие абсолютного этилового спирта в концентрации - 0,331 мг/л. выдыхаемого воздуха. С результатами освидетельствования ФИО4 был не согласен (л.д.4,5).

В связи с несогласием с результатами освидетельствования должностным лицом ФИО4 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, пройти которое он согласился (л.д.6).

Согласно п.11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА7> N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) утвержден приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от <ДАТА8> N 933н (далее Порядок проведения медицинского освидетельствования). В силу подпункта 1 пункта 5 Порядка проведения медицинского освидетельствования медицинское освидетельствование проводится в отношении лица, которое управляет транспортным средством, - на основании протокола о направлении на медицинское освидетельствование, составленного в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должностным лицом, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностным лицом военной автомобильной инспекции. В соответствии с пунктом 8 Порядка проведения медицинского освидетельствования установлено, что в процессе проведения медицинского освидетельствования его результаты вносятся в Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), форма которого предусмотрена приложением N 2 к настоящему приказу (далее Акт). Медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится в случае освидетельствовании лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 настоящего Порядка, при положительном результате повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя или наличии абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ (пункт 15 Порядка проведения медицинского освидетельствования). Пунктом 20 вышеуказанного Порядка определено, что медицинское заключение и дата его вынесения указываются в пункте 17 Акта.

По результатам проведенного в отношении ФИО4 медицинского освидетельствования было вынесено заключение о его нахождении в состоянии опьянения, зафиксированное в акте медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ НО «Семеновская ЦРБ» <НОМЕР> от <ДАТА2>. Из содержания названного акта медицинского освидетельствования усматривается, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе у ФИО4 составила в результате первого исследования - 0,395 мг/л, при втором - 0,340 мг/л. Таким образом, ФИО4 нарушил п.2.7 Правил дорожного движения, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Вина ФИО4 в совершении вмененного административного правонарушения установлена на основании всей совокупности доказательств, и подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 52 МБ 871304 от <ДАТА2>, составленным уполномоченным должностным лицом с соблюдением требований ч.2 ст.28.2 КоАП РФ, в соответствии с которым <ДАТА2> ФИО4 управлял транспортным средством - * в состоянии алкогольного опьянения (л.д.2);

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством 52 ВУ 717272 от <ДАТА2>, согласно которому ФИО4 при наличии признаков опьянения на основании ст.27.12 КоАП РФ отстранен от управления транспортным средством, с применением видеозаписи (л.д.3);

- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 52 СС 407216 от <ДАТА2> и чеком, согласно которых у ФИО4 установлено состояние опьянения с применением видеозаписи, с результатами освидетельствования ФИО4 был не согласен (л.д.4,5);

- протоколом о направлении на медицинское освидетельствование 52 ВМ 377179 от <ДАТА10>, согласно которому ФИО4 пройти медицинское освидетельствование был согласен (л.д.6),

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА10> у ФИО4 установлено состояние опьянения, при первом исследовании - 0,395 мг/л, при повторном - 0,340 мг/л. При этом указано: речь не нарушена, походка - шатающаяся, в позе Ромберга - неустойчив, артикуляция не нарушена, употреблял алкоголь <ДАТА2>, и чеком (л.д.7,8), - протоколом о задержании транспортного средства 52 АН 310093 от <ДАТА2> (л.д.9), - рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Семеновскому городскому округу лейтенанта полиции <ФИО1> от <ДАТА2>, в соответствии с которым <ДАТА10> в 20.30 час. работая в составе экипажа «6924» с ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Семеновскому городскому округу лейтенантом полиции <ФИО2> около *, был остановлен * под управлением водителя ФИО4 В ходе проверки документов у водителя ФИО4 были выявлены явные признаки опьянения: запах алкоголя изо рта, поведение, не соответствующее обстановке. На этом основании водитель ФИО4 был отстранен от управления т/с и направлен на освидетельствование с помощью технического средства Алкотектор Юпитер <НОМЕР> К 008425 (поверка <ДАТА11>), показания прибора составило - 0,331 мг/л, установлено состояние алкогольного опьянения. Водитель ФИО4 с показаниями прибора не согласился. Водитель ФИО4 был направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в результате первого исследования - 0,395 мг/л. Водителю ФИО4 был разъяснен п.2.7 ПДД и ответственность за его нарушение, предусмотренная ст.12.8 ч.1 КоАП РФ и только после этого составлен протокол об административном правонарушении. В ходе составления материала, водитель вел себя удовлетворительно (л.д.10),

- справкой инспектора ИАЗ ОГИБДД ОМВД России по Семеновскому г.о. от <ДАТА12> (л.д.11), - свидетельством о поверке (л.д.16),

- паспортном самоходной машины (л.д.17-18), - видеозаписью (л.д.19) и другими. Оснований полагать, что данные доказательства получены с нарушением закона, не имеется. Достоверность и допустимость данных доказательств сомнений не вызывает. Оценивая каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все их в совокупности с точки зрения достаточности для разрешения дела, суд приходит к выводу, что не доверять представленным в суд письменным доказательствам, оснований нет. Существенных процессуальных нарушений при их составлении, которые послужили бы основанием к прекращению производства по делу об административном правонарушении сотрудниками ГИБДД не допущено.

Протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт освидетельствования, протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составлены с соблюдением процессуальных требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно с использованием видеозаписи, с протоколами ФИО4 ознакомлен. Положения ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ ФИО4 разъяснены. Копии процессуальных документов вручены.

При этом каких-либо нарушений сотрудниками ДПС не допущено, оснований для признания вынесенных процессуальных документов недопустимыми доказательствами не имеется. Примечание к статье 12.1 КоАП РФ и технические характеристики *, имеющего электродвигатель мощностью 55 кВт (74,8 л.с.), и максимальную скорость 108 км/ч, позволяют отнести его к транспортным средствам по смыслу закона (пункт 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации), и управление которыми водителями, находящимися в состоянии опьянения, влечет административную ответственность.

Совокупность имеющихся в материалах дела доказательств является достаточной для вывода суда о наличии в действиях ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

Доказательств того, что действия ФИО4 содержат признаки уголовно наказуемого деяния, не имеется.

На основании изложенного, суд считает вина ФИО4 в совершении вменяемого административного правонарушения доказанной и квалифицирует его действия по ст.12.8 часть 1 КоАП РФ - как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, суд не усматривает. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, мировой судья учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородных административных правонарушений.

Принимая во внимание сведения о личности ФИО4 характер совершенного правонарушения, наличие отягчающего обстоятельства, учитывая, что данное нарушение является одним из грубейших нарушений правил дорожного движения, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, мировой судья считает законным и обоснованным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в виде наложения административного штрафа в размере 30.000 (Тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 06 (шесть) месяцев.

Оснований для назначения иного размера наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья не усматривает.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.12.8, 29.5-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ФИО4 наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (Один) год 06 (шесть) месяцев. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности, в банк или в иную кредитную организацию не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам:

Наименование получателя: УФК по Нижегородской области

(Отдел МВД России по городскому округу «Семеновский») ИНН <***>

КПП 522801001 р/с <***> в Волго-Вятское ГУ Банка России

БИК 012202102

ОКАТО 22737000

ОКТМО 22737000

КБК 18811601123010001140

УИН 18810452233360002442 Назначение платежа штраф по постановлению <НОМЕР> 5-542/2023 ФИО

В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о назначении административного наказания в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством РФ.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье по адресу: <...> судебный участок <НОМЕР> 2 или посредством факсимильной связи на номер телефона <***>.

Кроме того, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, в соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ может повлечь наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить правонарушителю, что в соответствии с ч.1 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Разъяснить правонарушителю, что в силу положений ст.32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы на право управления транспортным средством, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается.

Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Семеновский районный суд Нижегородской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья подпись ФИО3