УИД 77MS0474-01-2025-000948-87

5-485/2025

Постановление

по делу об административном правонарушении

29 апреля 2025 года город Москва

Мировой судья судебного участка № 471 поселения Щербинка города Москвы Прокопенко А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ...паспортные данные, гражданина РФ, паспортные данные......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., сведений о привлечении ранее к административной ответственности в материалах дела не имеется,

разъяснив права, предусмотренные ч. 1 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и положения ст. 51 Конституции РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.

Так, ФИО1 16.02.2025 года в 15 час 00 минут по адресу: 594 км ФАД «Кавказ», управлял транспортным средством марки «Форд Фокус», регистрационный знак ТС, без установленных на предусмотренном для этого месте регистрационных знаков, тем самым совершил нарушение п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации.

Определением мирового судьи судебного участка №23 Республики Ингушетия от 26.02.2025 года удовлетворено ходатайство ФИО1, дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении ФИО1 передано по его месту жительства мировому судье судебного участка № 414 Алексеевского района города Москвы. Определением мирового судьи судебного участка №№ 414 Алексеевского района города Москвы дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ в отношении ФИО1 передано по его месту жительства мировому судье судебного участка № 471 поселения Щербинка города Москвы, в связи с чем срок давности привлечения к административной ответственности с учетом ч. 5 ст. 4.5 КоАП РФ не истек.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела и рассмотрении дела со своим участием не представил, правом на защиту своих интересов в суде не воспользовался, в связи с чем суд рассматривает дело об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушении установлена и подтверждается письменными материалами дела, исследованными в ходе рассмотрения дела, а именно: протоколом по делу об административном правонарушении № 06 АТ 130534 от 16.02.2025 года, составленным инспектором ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Ингушетия согласно которому ФИО1 16.02.2025 года в 15 час 00 минут по адресу: 594 км ФАД «Кавказ», управлял транспортным средством марки «Форд Фокус», регистрационный знак ТС, без установленных на предусмотренном для этого месте регистрационных знаков, тем самым совершил нарушение п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации (л.д.1); рапортом инспектора 1-й роты 1 взвода ДПС ОБ ДПС ГИБДД МВД по Республике Ингушетия об обстоятельствах правонарушения, совершенного ФИО1 (л.д.2); фотоматериалом (л.д.3); карточкой операций с в/у на имя ФИО1 (л.д.4); карточкой учета транспортного средства марки «Форд Фокус», регистрационный знак ТС (л.д.5).

Оснований не доверять представленным материалам дела об административном правонарушении не имеется, поскольку письменные доказательства, в том числе протокол об административном правонарушении, составлены надлежащими должностными лицами, в пределах предоставленных полномочий, сведений о том, что действия должностных лиц ГИБДД обжалованы суду не представлено.

Указанные доказательства являются допустимыми и относимыми доказательствами по данному делу.

Процессуальных нарушений, которые могли бы повлечь признание составленных по делу протоколов недопустимыми доказательствами, судом не установлено.

Частью 2 статьи 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, а равно управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков либо управление транспортным средством с государственными регистрационными знаками, видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть.

Согласно п. 2.3.1 Правил дорожного движения РФ перед выездом водитель обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В силу положений п. 2 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения определено, что на механических транспортных средствах (кроме трамваев и троллейбусов) и прицепах должны быть установлены на предусмотренных для этого местах регистрационные знаки соответствующего образца.

В соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств без укрепленных на установленных местах регистрационных знаков.

Из материалов дела усматривается, что регистрационные знаки автомобиля под управлением ФИО1 отсутствовали на предусмотренном для этого месте.

Таким образом, суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное ФИО1 по ч. 2 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях как управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. ст. 4.2-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, равно как и обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, и приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Республике Ингушетия (МВД по РИ, 04141155390), КПП: 060601001, ИНН: <***>, ОКТМО: 26701000, номер счета: 03100643000000011400 в Отделение-НБ Республика Ингушетия г. Магас, БИК: 012618001, к/с 40102810345370000027, КБК: 18811601123010001140, УИН: 18810406250060001290.

При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 данного Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 данного Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Разъяснить, что в соответствии со ст. ст. 20.25, 32.2 Кодекса об административных РФ правонарушениях неуплата административного штрафа в течение 60 дней со дня вступления постановления суда в законную силу влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательными работами на срок до 50 часов.

Квитанцию об уплате административного штрафа необходимо представить в судебный участок № 471 поселения Щербинка города Москвы, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд города Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления через мирового судью судебного участка № 471 поселения Щербинка города Москвы.

Мировой судья А.А. Прокопенко