ПОСТАНОВЛЕНИЕ
УИД 71MS0074-01-2023-002680-31 20 октября 2023 г. г. Тула<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 74 Центрального судебного района г. Тулы Прозорова Л.С., рассмотрев дело №5-619/74/2023 об административном правонарушении, предусмотренном ст.15.5 КоАП РФ, в отношении должностного лица ФИО3 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
установил:
ФИО3 нарушил установленный законодательством о налогах и сборах срок представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при следующих обстоятельствах. 03.11.2022 ООО «ЭНЕРГОПРОМИНВЕСТ», расположенное по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, руководителем которого является ФИО3, несвоевременно представило в налоговый орган по месту учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость за 3 квартал 2022 г. с нарушением установленного п.5 ст. 174 НК РФ срока (не позднее 25.10.2022). ФИО3, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела не поступило, и суд счел возможным, исходя из положений ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, рассмотреть дело в его отсутствие.
Вина ФИО3 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими письменными доказательствами по делу: копией уведомления о вызове; копией реестра почтовых уведомлений; титульным листом налоговой декларации по НДС за 3 квартал 2022 г., согласно которому дата представления налоговой декларации в налоговый орган - 03.11.2022; протоколом об административном правонарушении от 14.07.2023; копией квитанции о приеме декларации; выпиской из ЕГРЮЛ. Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям ст. 28.2 КоАП РФ. Статья 15.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.
В соответствии п. 5 ст. 174 НК РФ налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. Налоговый период устанавливается как квартал (ст. 163 НК РФ).
Таким образом, налоговая декларация по НДС за 3 квартал 2022 г. должна быть представлена не позднее 25.10.2022. В соответствии со ст. 7 ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель экономического субъекта. Оценив исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что они являются допустимыми и достоверными, и в совокупности подтверждают вину ФИО3 в нарушении установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, и квалифицирует его действия по ст. 15.5 КоАП РФ. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, не установлено. На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
ФИО3 <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, по следующим реквизитам: УФК по Тульской области (комитет по делам записи актов гражданского состояния и обеспечению деятельности мировых судей в Тульской области) лс 04662027021 ИНН: <***> КПП: 710701001 номер счета получателя платежа: 03100643000000016600 корреспондентский счет: 40102810445370000059 наименование банка: Отделение Тула Банка России//УФК по Тульской области г. Тула БИК: 017003983 очередность платежа: 5 КБК - 829 1 16 01153 01 0005 140 ОКТМО - 70701000. Постановление может быть обжаловано в Центральный районный суд г. Тулы в течение 10 суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья Л.С. Прозорова