Дело № 5-394/19/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
14 ноября 2023 года город Гай
Мировой судья судебного участка №2 г.Гая Оренбургской области Батыргалиева Э.К., находящийся по адресу: 462630, <...> «а», рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ст. 15.5 КоАП РФ в отношении:
ФИО1, *** года рождения, уроженца ***, работающего в
должности *** ООО «ОРЕНСТРОЙМОНТАЖ», проживающего по
адресу: ***, паспорт ***, ИНН ***,
установил:
ФИО1 являясь *** ООО «ОРЕНСТРОЙМОНТАЖ» зарегистрированного по юридическому адресу: ***, в нарушение п. 7 ст. 431, пп. 4 п.1 ст.23 НК РФ не представил в установленный законодательством срок расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года, за 3 месяца 2023 года, за 6 месяцев 2023 года, необходимых для проведения налогового контроля, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст. 15.5 КоАП РФ.
При подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судом были выполнены требования ст. 29.4 КоАП РФ о своевременном и надлежащем извещении ФИО1 о дне, времени и месте рассмотрения дела. Судебная повестка направлена ему по указанному в протоколе об административном правонарушении месту жительства заказным письмом с отметкой «судебное», которое возвращено в суд по истечении срока.
В силу абзаца 2 п. 6 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 года «О некоторых вопросах, возникших у судов при применении КоАП РФ» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное», утвержденных приказом ФГУП «Почта России» от 31 августа 2005 года N 343.
Таким образом, ФИО1, в силу личного волеизъявления, не воспользовался своим правом присутствовать в рассмотрении дела, не проявил заинтересованности в его рассмотрении, тем самым отказавшись от предоставленных ему законом процессуальных прав на защиту.
Судом в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ определено рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п.7 ст.431 НК РФ, налогоплательщики, указанные подпункте 1 пункта 1 статьи 419 Кодекса предоставляют по форме, форма и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации, организацией открыты счета в банках и которые начисляют и производят выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, по месту жительства физического лица, производящего выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: расчет по страховым взносам - не позднее 25 – го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом.
Таким образом, исходя из вышеуказанных норм, срок предоставления расчета по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года – не позднее 25 января 2023 года, за 3 месяца 2023 года – не позднее 25 апреля 2023 года, за 6 месяцев 2023 года – не позднее 25 июля 2023 года.
Как следует из материалов дела, расчеты по страховым взносам за 12 месяцев 2022 года, за 3 месяца 2023 года, за 6 месяцев 2023 года, налогоплательщиком по состоянию на 22.09.2023 не представлены, что подтверждается протоколом об административном правонарушении.
Согласно выпискам из Единого государственного реестра юридических лиц, ФИО1 является *** ООО «ОРЕНСТРОЙМОНТАЖ».
В соответствии со ст. 2.4 КоАП РФ, должностное лицо подлежит административной ответственности, в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих обязанностей.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 15.5 КоАП РФ – нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам).
На основании ч. 1 ст. 4.5. КоАП РФ срок давности по делам об административных правонарушениях о налогах и сборах составляет 1 год со дня совершения правонарушения.
Срок давности привлечения к административной ответственности по делу не истек.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного правонарушения, личность виновного, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает возможным назначить наказание, предусмотренного санкцией ст.15.5 КоАП РФ, в виде предупреждения.
Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ и назначить наказание в виде предупреждения.
Постановление может быть обжаловано в Гайский городской суд Оренбургской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления, через мирового судью.
Мировой судья Э.К. Батыргалиева