№ 5-730/6/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
28 декабря 2023 года г. Ачинск Красноярского края
микрорайон 5, дом 3
Мировой судья судебного участка № 6 в г. Ачинске и Ачинском районе Красноярского края Иванова Мария Васильевна, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1 …
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, проживающий по адресу: Красноярский край, Ачинск г, …, будучи лицом, в отношении которого решением Тайшетского городского суда Красноярского края от 24.12.2020 г. в соответствии с ФЗ № 64-ФЗ от 06.04.2011 г. «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», установлен административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения в виде: обязательной явки 1 (один) раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в ночное время с 22-00 ч. до 06-00 ч., за исключением случаев привлечения к осуществлению трудовых обязанностей, запрета на выезд за пределы муниципального образования Ачинский район Красноярского края. Также решением Ачинского городского суда Красноярского края от 08.09.2022 г. установлены дополнительные ограничение в виде: обязательной явки 2 (два) раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета нахождения вне жилого помещения в период времени с 21-00 ч. до 07-00 ч. Также решением Ачинского городского суда Красноярского края от 26.10.2022 г. установлены дополнительные ограничение в виде: обязательной явки три раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета нахождения вне жилого помещения в период времени с 20-00 ч. до 07-00 ч. Также решением Ачинского городского суда Красноярского края от 29.05.2023 г. установлены дополнительные ограничение в виде: обязательной явки четыре раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета нахождения вне жилого помещения в период времени с 20-00 ч. до 08-00 ч.
20.04.2023 года ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу.
ФИО1 допустил повторное нарушение ограничения, установленного в отношении него судом, а именно 24 ноября 2023 года в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. не явился на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства без уважительной причины.
ФИО1 в ходе рассмотрения дела вину признал, обстоятельства, изложенные в протоколе, не оспаривал, просил назначить наказание в виде обязательных работ, других ходатайств не заявлял.
Права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. 25.1 КоАП РФ, ФИО1 при составлении протокола об административном правонарушении, а также в ходе рассмотрения дела разъяснены и понятны.
В силу ч.1 ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 г. №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» - в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах, запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток, запрещение выезда за установленные судом пределы территории, обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, судья считает, что вина ФИО1 нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. Его вина подтверждается:
-протоколом об административном правонарушении № …. от 27 декабря 2023 года;
-рапортом инспектора ГОАН ОУУП и ПДН МО МВД России «Ачинский» от 27.12.2023 года об обнаружении правонарушения;
-копией графика о явке на регистрацию в территориальный орган МВД России;
-копией регистрационного листа поднадзорного лица;
-копией решения Тайшетского городского суда Красноярского края от 24.12.2020 года;
-копией решения Ачинского городского суда от 08.09.2022 г;
-копией решения Ачинского городского суда от 26.10.2022 г;
-копией решения Ачинского городского суда от 29.05.2023 г;
-копией постановления мирового судьи судебного участка № 3 в г. Ачинске Красноярского края по делу об административном правонарушении от 20.04.2023 года;
-заявлением ФИО1, в котором он указывает постоянное место жительства с 28.02.2023 года: Красноярский край, г. Ачинск, …;
-справкой инспектора ГОАН МО МВД России «Ачинский» от 27.12.2023 г.;
-сведениями о привлечении ФИО1 к административной и уголовной ответственности.
Таким образом, судья считает, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ – повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, а именно повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, суд учитывает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая то обстоятельство, что ФИО1 не относится к категории лиц, указанных в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, в отношении которых судом не может быть применено наказание в виде административного ареста, а также исходя из личности последнего, с учетом наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 … виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.
Срок наказания в виде административного ареста исчислять с момента задержания с 13 час. 55 мин. 27 декабря 2023 года.
Конвоирование лица, подвергнутого административному аресту к месту отбывания наказания, поручить МО МВД России «Ачинский».
Содержать ФИО1 .. в специализированном приемнике для лиц, подверженных наказанию в виде административного ареста, МО МВД России «Ачинский».
Постановление по делу об административном нарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения или вручения копии постановления в порядке, предусмотренном ст. 30.1, 30.2 КоАП РФ.
Мировой судья М.В.Иванова