УИД 75MS0037-01-2023-002807-56 Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении с. <АДРЕС> <ДАТА1>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Улётовского судебного района <АДРЕС> края Бердникова Н.А., с участием лица, совершившего административное правонарушение, ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО4, <ДАТА2> рождения, место рождения: пос. <АДРЕС> Гора <АДРЕС> района <АДРЕС> область, проживающего по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 16, паспорт <НОМЕР>, сведений о привлечении ранее к административной ответственности не имеется,
совершившего административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО4 разъяснены,.
установил:
ФИО4 <ДАТА3> в 22:40 часов на ул. <АДРЕС>, д. 39А, в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, управлял транспортным средством автомашиной «Тойота Карина», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС, находясь в состоянии опьянения, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Действия ФИО4 квалифицированы по ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО4 виновным себя не признал, суду пояснил, что он транспортным средством не управлял. Его транспортным средством управлял <ФИО1>, с которым они подъехали к клубу, и у которого здесь была назначена встреча. <ФИО1> выключил фары, заглушил двигатель, вышел из машины. Через несколько минут он - ФИО4 сел за руль своей автомашины, завел двигатель, чтобы погреться, включил фары, чтобы быстрее нагрелась автомашина. Увидев автомашину с проблесковыми маячками, перелез на заднее сиденье автомашины, так как знал, что у сотрудников возникнут к нему вопросы по поводу управления транспортным средством в состоянии опьянения, которое он не отрицал. Сотрудники ГИБДД применили к нему физическую силу и спецсредства, посадили в служебный автомобиль и составили протокол за управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Свидетель <ФИО1> в судебном заседании дал аналогичные объяснениям ФИО4 пояснения.
Исследовав материалы административного дела, мировой судья находит, что в действиях ФИО4 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, по следующим основаниям.
На основании ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА4> <НОМЕР> (с последующими изменениями и дополнениями), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.
Факт совершения правонарушения ФИО4 объективно подтверждается протоколом об административном правонарушении 75 ЗА <НОМЕР> от <ДАТА5>
Согласно протоколу об отстранении от управления транспортным средством 75 ВЗ <НОМЕР> от <ДАТА6>, водитель был отстранен от управления транспортным средством при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством, находится в состоянии опьянения.
Состояние опьянения у ФИО4 установлено актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 75 ГА <НОМЕР> от <ДАТА6>, при освидетельствовании использовался прибор Мета, показания прибора - 0,424 мг/л выдыхаемого воздуха, результат освидетельствования - состояние опьянения у ФИО4 установлено.
С результатами освидетельствования ФИО4 согласился, о чем имеется его собственноручная запись в акте.
Видеозапись с фиксацией хода отстранения от управления транспортным средством, прохождение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, в судебном заседании воспроизводилась, замечаний не имеется.
Показания и доводы ФИО4 мировой судья считает не соответствующими действительности, а именно не управление им транспортным средством, тогда как автомашина находилась в поле зрения видеорегистратора и из нее никто не выходил, о том, что якобы спустя несколько минут, после остановки транспортного средства, он замерз и решил завести двигатель, чтобы погреться, тогда как месяц совершения правонарушения - август, а двигатель после остановки не мог так остыть за несколько минут отсутствия свидетеля <ФИО1> Обстоятельства совершенного ФИО4 административного правонарушения подтверждаются, кроме исследованных протоколов, акта и видеозаписью, рапортом сотрудника ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО2>, видеозаписью, предшествующей остановке транспортного средства под управлением ФИО4, из которых усматривается, что транспортное средство «Тойота Карина», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС, двигалось, остановилось, фары горели, двигатель заведен. Из автомашины никто не выходил. Подойдя к автомашине, сотрудники ГИБДД обнаружили на заднем сиденье ФИО4, который перелез с водительского сиденья. ФИО4 было предложено пройти в служебный автомобиль, в связи с неподчинением, к нему были применены спецсредства.
Позицию правонарушителя ФИО4, не признавшего своей вины в совершении административного правонарушения, мировой судья расценивает как способ его защиты.
Показания свидетеля <ФИО1> мировой судья оценивает критически, поскольку у данного свидетеля дружеские отношения с ФИО4, в связи с чем, свидетель заинтересован в положительном исходе дела для ФИО4
Оценив все доказательства в совокупности, у мирового судьи не вызывает сомнений тот факт, что ФИО4 <ДАТА3> в 22:40 часов на ул. <АДРЕС>, д. 39А, в п. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, управлял транспортным средством автомашиной «Тойота Карина», с государственным регистрационным знаком <НОМЕР> РУС, находясь в состоянии опьянения, и такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Представленные мировому судьей документы, подтверждают данное обстоятельство, а поэтому расцениваются мировым судьей как допустимые доказательства виновности ФИО4 в совершении административного правонарушения.
Каких-либо нарушений процессуальных требований закона, которые могли бы повлиять на правильность установления фактических выводов, по материалам дела не усматривается.
Согласно информации ФИС <ФИО3> Д.Б. имеет право управления транспортными средствами - 9913197935 от <ДАТА7>
Таким образом, вина ФИО4 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ установлена.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновного.
На основании ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ и руководствуясь ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО4 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ подвергнуть его административному наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей 00 копеек с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.
Штраф подлежит уплате в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу.
Штраф следует зачислить на следующие реквизиты: получатель УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю, л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет 03100643000000019100, в отделение <АДРЕС> по Забайкальскому краю г. <АДРЕС>, КБК 18811601123010001140, БИК <НОМЕР>, к/с 4010281094537000063, ОКТМО 76646000, УИН 18810475230330001687.
Документ об оплате штрафа правонарушитель обязан представить мировому судье в указанный срок, в случае отсутствия документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней, постановление о наложении административного штрафа будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения, а правонарушитель будет привлечен к административной ответственности в соответствии со ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ: неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии со ст. 31.5 КоАП РФ лицо, привлеченное к административной ответственности, вправе обращаться в суд, вынесший постановление, с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) исполнения постановления о назначении административного наказания.
Срок лишения права управления транспортными средствами исчислять со дня вступления постановления в законную силу.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Н.А. Бердникова
Мотивированное постановление изготовлено <ДАТА8>
Мировой судья Н.А. Бердникова