. Дело № 5-621/2023/40уч.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

13 октября 2023 года г. Дубна МО Мировой судья судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской области Егорова Л.Н., (141981 <...>), рассмотрев в порядке подготовки административный материал в отношении

ФИО1, <ДАТА2>, о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка № 40 Дубненского судебного района Московской ФИО1 по совершению административного правонарушения, предусмотренного ст.20.25 ч.1 КоАП РФ.

При подготовке дела к судебному разбирательству, мировым судьей было установлено, что в соответствии с протоколом об административном правонарушении ФИО1 привлекается к административной ответственности по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, а именно за неуплату административного штрафа в размере 1000 руб., наложенного по постановлению от 12.05.2023 года, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 12.6 КоАП РФ в установленный ст.32.2 КоАП РФ 60-ти дневный срок.

Мировым судьей было установлено, что постановление от 12.05.2023 года о наложении на ФИО1 штрафа в размере 1000 руб. вступило в законную силу 23.05.2023 года.

Предусмотренный ст.32.2 КоАП РФ 60-ти дневный срок для уплаты данного штрафа истек 22.07.2023 года.

В соответствии со ст.4.5 КоАП РФ (постановление по делу об административном правонарушении должно быть вынесено судьей не позднее 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения. Поскольку днем совершения административного правонарушения по неуплате штрафа в предусмотренный законом срок является 22.07.2023 года, то соответственно срок для привлечения к административной ответственности истекает 19.10.2023 года. Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ составлен должностным лицом 08.10.2023 года.

Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ получен мировым судьей судебного участка № 40 Дубненского судебного района 11.10.2023 года, то есть за 8 дней до дня истечения срока привлечения к административной ответственности, принимая во внимание, что до 19.10.2023 года, почтовая корреспонденция из суда не будет доставлена ФИО1, по номеру телефона указанному в постановлении от 12.05.2023г. 8965-219-14-09 и карточке операции с в\у 8-999-573-27-07, номер не существует. Таким образом, у суда отсутствует возможность надлежащим образом известить ФИО1 о дате рассмотрения дела, что приводит к нарушению её прав и рассмотрению административного дела в сроки, установленные нормами КоАП РФ.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

При таких обстоятельствах мировой судья полагает, что дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности, предусмотренной ст.20.25 ч.1 КоАП РФ подлежит возращению в ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.5, 24.5, 29.4 ч.1 КоАП РФ мировой судья,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Возвратить административный материал об административном правонарушении в отношении ФИО1 о привлечении к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в ОГИБДД ОМВД России по г.о. Дубна.

Копию определения направить ФИО1 для сведения.

Мировой судья: Егорова Л.Н.